Día: 4 noviembre, 2017

“The Square” favorita de los Premios del Cine Europeo

La película sueca The Square, con cinco nominaciones, y la húngara En cuerpo y alma, con cuatro nominaciones, parten como favoritas en la 30ª edición de los Premios del Cine Europeo, una gala que tendrá lugar el próximo día 9 de diciembre en Berlín. The Square, que se llevó la Palma de Oro del 70º Festival de Cine de Cannes, opta a los premios de mejor película europea, mejor comedia europea, mejor director (Ruben Östlund), mejor actor (Claes Bang) y mejor guion (Ruben Östlund). En cuerpo y alma, por su parte, que obtuvo el Oso de Oro en la Berlinale, está nominada como mejor película europea, mejor director (Ildiko Enyedi), mejor actriz (Alexandra Borbély) y mejor guion (Ildiko Enyedi). El cine español consigue un total de cinco nominaciones anunciadas en el marco de las actividades de la segunda jornada del Fesitval de Cine Europeo de Sevilla. En la lista de nominaciones figuran, como candidata a Premio del Público, la película de Juan Antonio Bayona Un monstruo viene a verme, así como la producción islandesa La Chana, dirigida por Lucija Stojevic, que compite en la categoría de documental y está coproducida por España. También están nominados los cortometrajes Los desheredados, de Laura Ferré; Timecode, de Juanjo Giménez, y el largo Verano 1993, en la categoría de European Discovery 2017, que concede el premio Fipresci a la mejor ópera prima. En próximas fechas se anunciarán las nominaciones a mejor coproducción europea, así como los premiados con los Excellence Awards que incluye dirección de fotografía, dirección de producción, música, vestuario, sonido, montaje y maquillaje-peluquería.

NOMINACIONES PREMIOS DEL CINE EUROPEO

MEJOR PELÍCULA

  • En cuerpo y alma (Hungría)
  • El otro lado de la esperanza (Finlandia y Alemania)
  • 120 pulsaciones por minuto (Francia)
  • The Square  (Suecia, Alemania, Francia y Dinamarca)
  • Sin amor  (Rusia, Bélgica, Alemania y Francia)

MEJOR DIRECCIÓN

  • Ildikó Enyedi, por En cuerpo y alma
  • Aki Kaurismäki, por El otro lado de la esperanza
  • Yorgos Lanthimos, por El sacrificio de un ciervo sagrado
  • Ruben Östlund, por The Square
  • Andrey Zvyagintsev, por Sin amor

MEJOR ACTRIZ

  • Paula Beer, por Frantz
  • Juliette Binoche, por Bright Sunshine in
  • Alexandra Borbély, por En cuerpo y alma
  • Isabelle Huppert, por Happy End
  • Florence Pugh, por Lady Macbeth

MEJOR ACTOR

  • Claes Bang, porThe Square
  • Colin Farrell, por El sacrificio de un ciervo sagrado
  • Josef Hader, por Stefan Zweig – Adiós a Europa
  • Nahuel Pérez Biscayart, por 120 pulsaciones por minuto
  • Jean-Louis Trintignant, por Happy End

MEJOR GUION

  • Ildikó Enyedi, por En cuerpo y Alma
  • Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou, por El sacrificio de un ciervo sagrado
  • Oleg Negin & Andrey Zvyagintsev, por Sin amor
  • Ruben Östlund, por The Square
  • François Ozon, por Frantz

MEJOR DOCUMENTAL

  • Austerlitz (Alemania)
  • Komunia (Polonia)
  • La Chana (España, Islandia y Estados Unidos)
  • Stranger in Paradise  (Holanda)
  • The Good Postman  (Finlandia y Bulgaria)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Ethel & Ernest (Reino Unido y Luxemburgo)
  • Louise en hiver (Francia y Canadá)
  • Loving Vincent (Polonia y Reino Unido)
  • Zombillénium (Francia y Bélgica)

MEJOR COMEDIA

  • King of the Belgians (Bélgica, Holanda y Bulgaria)
  • Vincent and the End of the World (Bélgica y Francia)
  • The Square  (Suecia, Alemania, Francia y Dinamarca)
  • Welcome to Germany (Alemania)

MEJOR PELÍCULA REVELACIÓN (EUROPEAN DISCOVERY)

  • Petit paysan (Francia)
  • Godless (Bulgaria, Dinamarca y Francia)
  • Lady Macbeth (Reino Unido)
  • Verano 1993 (España)
  • The Eremites (Alemania y Austria)

MEJOR CORTOMETRAJE

  • Copa-Loca (Grecia)
  • En la boca (Suiza y Argentina)
  • Fight on a Swedish Beach! (Suecia)
  • Information Skies (Holanda y Corea del Sur)
  • Love (Hungría y Francia)
  • Os humores artificiais (Portugal)
  • The Circle (Turquía)
  • Los desheredados (España)
  • The Party (Irlanda)
  • Timecode (España)
  • Ugly (Alemania)
  • Wannabe (Austria y Alemania)
  • Written/Unwritten (Rumanía)
  • You Will Be Fine (Francia)
  • Young Men at the Window (Francia)