Candidaturas 28 edición Premios Goya

premios goyaMEJOR PELÍCULA

  • Quince años y un día
  • Caníbal
  • La gran familia española
  • La herida
  • Vivir es fácil con los ojos cerrados

MEJOR DIRECCIÓN

  • Gracia Querejeta, por Quince años y un día
  • Manuel Martín Cuenca, por Caníbal
  • Daniel Sánchez Arévalo, por La gran familia española
  • David Trueba, por Vivir es fácil con los ojos cerrados

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Fernando Franco, por La herida
  • Neus Ballús, por La plaga
  • Jorge Dorado, por Mindscape
  • Rodrigo Sorogoyen, por Stockholm

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Pablo Alén y Breixo Corral, por 3 bodas de más
  • Daniel Sánchez Arévalo, por La gran familia española
  • Fernando Franco y Enric Rufas, por La herida
  • David Trueba, por Vivir es fácil con los ojos cerrados

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Carlos Bardem, por Alacrán enamorado
  • Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, por Caníbal
  • Alejandro Hernández y Mariano Barroso, por Todas las mujeres
  • Jorge Lara y Francisco Roncal, por Zipi y Zape y el club de la canica

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Emilio Aragón, por A Night in Old Mexico
  • Óscar Navarro, por La Mula
  • Joan Valent, por Las brujas de Zugarramurdi
  • Pat Metheny, por Vivir es fácil con los ojos cerrados

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Rap “15 años y un día“, de Cecilia Fernández Blanco, Pablo Salinas y Arón Piper
  • Aquí sigo“, de Emilio Aragón y Julieta Venegas por A Night in Old Mexico
  • Cerca del mar“, de Fernando Arduán por Alegrías de Cádiz
  • Do you really want to be in love“, de Josh Rouse por La gran familia española

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Tito Valverde, por 15 años y un día
  • Antonio de la Torre, por Caníbal
  • Eduard Fernández, por Todas las mujeres
  • Javier Cámara, por Vivir es fácil con los ojos cerrados

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Inma Cuesta, por 3 bodas de más
  • Marian Álvarez, por La herida
  • Aura Garrido, por Stockholm
  • Nora Navas, por Todos queremos lo mejor para ella

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Carlos Bardem, por Alacrán enamorado
  • Juan Diego Botto, por Ismael
  • Antonio de la Torre, por La gran familia española
  • Roberto Álamo, por La gran familia española

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Susi Sánchez, por 10.000 noches en ninguna parte
  • Maribel Verdú, por 15 años y un día
  • Terele Pávez, por Las brujas de Zugarramurdi
  • Nathalie Poza, por Todas las mujeres

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Berto Romero, por 3 bodas de más
  • Hovik Keuchkerian, por Alacrán enamorado
  • Patrick Criado, por La gran familia española
  • Javier Pereira, por Stockholm

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Belén López, por 15 años y un día
  • Olimpia Melinte, por Caníbal
  • María Morales, por Todas las mujeres
  • Natalia de Molina, por Vivir es fácil con los ojos cerrados

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Marta Sánchez, por 3 bodas de más
  • Carlos Bernases, por Las brujas de Zugarramurdi
  • Josep Amorós, por Los últimos días
  • Koldo Zazua, por Zipi y Zape y el club de la canica

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Juan Carlos Gómez, por 15 años y un día
  • Pau Esteve, por Caníbal
  • Kiko de la Rica, por Las brujas de Zugarramurdi
  • Cristina Trenas, por New York Shadows

MEJOR MONTAJE

  • Alberto de Toro, por Tres bodas de más
  • Nacho Ruiz Capillas, por La gran familia española
  • David Pinillos, por La herida
  • Pablo Blanco, por Las brujas de Zugarramurdi

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Llorenç Miquel, por Alacrán enamorado
  • Isabel Viñuales, por Caníbal
  • Arturo García y José Luis Arrizabalaga, por Las brujas de Zugarramurdi
  • Juan Pedro de Gaspar, por Zipi y Zape y el club de la canica

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Cristina Rodríguez, por Tres bodas de más
  • Francisco Delgado, por Las Brujas de Zugarramurdi
  • Tatiana Hernández, por Los amantes pasajeros
  • Lala Huete, por Vivir es fácil con los ojos cerrados

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Eli Adánez y Sergio Pérez, por Tres bodas de más
  • Ana y Belén López Puigcerver, por Grand Piano
  • Itziar Arrieta, por La gran familia española
  • Francisco J. Rodríguez Frías, por Las brujas de Zugarramurdi

MEJOR SONIDO

  • Eva Valiño, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por Caníbal
  • Carlos Faruolo y Jaime Fernández por La gran familia española
  • Aitor Berenguer, Jaime Fernández y Nacho Arenas por La herida
  • Charly Schmukler y Nicolás de Poulpiquet por Las brujas de Zugarramurdi

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Juan Ramón Molina y Juan Ventura por La gran familia española
  • Ferrán Pirquer y Juan Ramón Molina por Las brujas de Zugarramurdi
  • Juanma Nogales y Lluis Rivera por Los últimos días
  • Endre Korda y Félix Bergés por Zipi y Zape y el club de la canica

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • El extraordinario viaje de Lucius Dumb
  • Futbolín
  • Hiroku. Defensores de Gaia
  • Justin y la espada del valor

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Con la pata quebrada
  • Guadalquivir
  • Las maestras de la República
  • Món Petit

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Azul y no tan rosa, de Miguel Ferrari
  • El médico alemán, de Lucía Puenzo
  • Gloria, de Sebastián Lelio
  • La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • Amor, de Michael Haneke
  • La caza, de Thomas Vinterberg
  • La gran belleza, de Paolo Sorrentino
  • La vida de Adele, de Abdellatif Kechiche

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Abstenerse agencias, de Gaizka Urresti
  • De noche y de pronto, de Arantxa Echevarría
  • El paraguas de colores, de Eduardo Cardoso
  • Lucas, de Álex Montoya
  • Pipas, de Manuela Moreno

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Blue & Malone, de Abraham López
  • Cuerdas, de Pedro Solís
  • O xigante, de Julio Vanzeler y Luis da Matta
  • Vía Tango, de Adriana Navarro

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • El hombre que estaba allí, de Daniel Suberviola y Luis Felipe Torrente
  • La alfombra roja, de Iosu López y Manuel Fernández
  • La gran desilusión, de Pedro González
  • Minerita, de Raúl de la Fuente