Cannes anuncia su sección oficial

La 70 edición del Festival de Cine de Cannes presenta una programación de su sección oficial ecléctica, con nombres consagrados y habituales en su competición por la Palma de Oro, y mucho contenido político. El Certamen, que se celebrará del 17 al 28 de mayo y se inaugurará con Les fatômes d’Ismaël, de Arnaud Desplechin, incluirá los últimos trabajo de Fatih Akin, Noah, Baumbach, Sofia Coppola, Jacques Doillon, Michael Haneke, Todd Haynes, Michel Hazanavicius, Hong Sangsoo, Naomi Kawase, Yorgos Lanthimos, Sergei Loznitsa, François Ozon y Andrey Zvyagintsev, así como de Joon-Ho Bong, Robin Campillo, Kornél Mundruczó, Lynne Ramsay y Benny & Josh Safdie. Nicole Kidman comparte reparto con Colin Farrell en dos películas que se verán en la competición oficial: The Beguiled, una historia ambientada en la Guerra Civil de Estados Unidos, dirigida por Sofia Coppola, y The Killing of a Sacred Deer, del cineasta griego Yorgos Lanthimos. Además, el director mexicano Alejandro González Iñárritu presentará su corto Carne y Arena en realidad virtual y el cineasta David Lynch mostrará los dos primeros episodios del esperado regreso de la serie Twin Peaks.

SELECCIÓN 70 FESTIVAL DE CANNES

INAUGURACIÓN

  • Les fantômes dIsmaël, de Arnaud Desplechin

COMPETICIÓN OFICIAL

  • In the Fade, de Fatih Akin
  • The Meyerowitz stories, de Noah Baumbach
  • Okja, de Bong Joon-Ho
  • 120 battements par minute, de Robin Campillo
  • The Beguiled, de Sofia Coppola
  • Rodin, de Jacques Doillon
  • Happy end, de Michael Haneke
  • Wonderstruck, de Todd Haynes
  • Le redotable, de Michel Hazanavicius
  • The day after, de Hong Sangsoo
  • Radiance, de Naomi Kawase
  • The killing of a sacred deer, de Yorgos Lanthimos
  • A gentle creature, de Sergei Loznitsa
  • Jupiters Moon, de Kórnel Mandruczó
  • Lamant double, de François Ozon
  • You Were Never Really Here, de Lynne Ramsay
  • Good Time, de Benny Safdie y Josh Safdie
  • Loveless, de Andrey Zvyahintsev.

UNA CIERTA MIRADA

  • Barbara, de Mathieu Amalric
  • La novia del desierto, de Cecilia Atan y Valeria Pivato
  • Closeness, de Kantemir Balagov
  • Beauty and the dogs, de Kaouther Ben Hania
  • Latelier, de Laurent Cantet
  • Fortunata, de Sergio Castellito
  • Las hijas de abril, de Michel Franco
  • Western, de Valeska Grisebach
  • Directions, de Stephan Komandarev
  • Out, de Gyorgy Kristof
  • Before we vanish, de Kiyoshi Kurosawa
  • The nature of time, de Karim Moussaoui
  • Dregs, de Mohammad Rasoulof
  • Jeune Femme, de Léonor Serraille
  • Wind River, de Taylor Sheridan
  • After the war, de Annarita Zambrano

FUERA DE COMPETICIÓN

  • Blade of the inmortal, de Takashi Miike
  • How to talk to girls at parties, de John Cameron Mitchell
  • Visages, villages, de Agnès Varda

PASES ESPECIALES

  • An inconvenient sequel, de Bonni Cohen y Jon Shenk
  • 12 Jours, de Raymond Depardon
  • They, de Anahita Ghazvinizadeh
  • Clairs Camera, de Hong Sangsoo
  • Promised Land, de Eugene Jarecki
  • Napalm, de Claude Lanzmann
  • Demons in paradise, de Jude Ratman
  • Sea Sorrow, de Vanessa Redgrave

EVENTOS

  • Top of the Lake: China Girl, de Jane Campion y Ariel Kleiman
  • Come Swim, de Kristen Stewart
  • 24 Frames, de Abbas Kiorastami
  • Twin Peaks, de David Lynch (dos primeros episodios)

REALIDAD VIRTUAL

  • Carne y arena, de Alejandro G. Iñarritu
A %d blogueros les gusta esto: