“El hombre de las mil caras” parte como favorita de los Premios Feroz

ferozEl hombre de las mil caras, la película de Antonio Rodríguez sobre Fernando Paesa, es la principal favorita de la cuarta edición de los Premios Feroz, al acumular diez nominaciones. En los Premios Feroz pueden votar cerca de 180 periodistas especializados en información de cine en España. Este año, los Premios Feroz incluyen dos novedades: por un lado, la inclusión de la ficción televisiva entre las categorías de nominados, así como el anuncio que se hará más tarde de una nueva categoría de mejor película de no ficción. Además de la cinta de Alberto Rodríguez, entre las películas que han recibido más nominaciones se encuentran Julieta (con nueve), Tarde para la ira (con ocho), Un monstruo viene a verme (con siete), Que Dios nos perdone (con siete) y Kiki, el amor se hace (con cuatro). Curiosamente, la película de Fernando Trueba, La Reina de España, no obtiene ninguna nominación. La gala de entrega de los Premios Feroz se celebrará el próximo 23 de enero en el Palacete de los Duques de Pastrana, un conjunto histórico de edificios, plazas y jardines ubicado en pleno centro de Madrid. La gala será presentada por el actor Antonio de la Torre, que cuenta con una nominación a mejor actor protagonista por Tarde para la ira. En esta edición, el Premioo Feroz de Honor ha recaído en Chico Ibáñez Serrador.

LISTA OFICIAL DE NOMINADOS A LOS PREMIOS FEROZ 2017

CINE

Mejor película dramática
El hombre de las mil caras
Julieta
Un monstruo viene a verme
Que Dios nos perdone
Tarde para la ira

Mejor película de comedia
Kiki, el amor se hace
María (y los demás)
La noche que mi madre mató a mi padre
La puerta abierta
El rey tuerto

Mejor dirección
Pedro Almodóvar, por Julieta
Raúl Arévalo, por Tarde para la ira
J.A. Bayona, por Un monstruo viene a verme
Alberto Rodríguez, por El hombre de las mil caras
Rodrigo Sorogoyen, por Que Dios nos perdone

L’Oréal Professionnel a la mejor actriz protagonista de una película
Anna Castillo, por El olivo
Bárbara Lennie, por María (y los demás)
Carmen Machi, por La puerta abierta
Emma Suárez, por Julieta
Adriana Ugarte, por Julieta

Mejor actor protagonista de una película
Roberto Álamo, por Que Dios nos perdone
Eduard Fernández, por El hombre de las mil caras
Alain Hernández, por El rey tuerto
Lewis MacDougall, por Un monstruo viene a verme
Àlex Monner, por La propera pell
Antonio de la Torre, por Tarde para la ira

Mejor actriz de reparto de una película
Ruth Díaz, por Tarde para la ira
Marta Etura, por El hombre de las mil caras
Rossy de Palma, por Julieta
Terele Pávez, por La puerta abierta
Candela Peña, por Kiki, el amor se hace

Mejor actor de reparto de una película
Carlos Santos, por El hombre de las mil caras
Luis Callejo, por Tarde para ira
José Coronado, por El hombre de las mil caras
Javier Pereira, por Que Dios nos perdone
Manolo Solo, por Tarde para la ira

Mejor guión
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, por El hombre de las mil caras
Pedro Almodóvar, por Julieta
Patrick Ness, por Un monstruo viene a verme
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por Que Dios nos perdone
David Pulido y Raúl Arévalo, por Tarde para la ira

Mejor música original
Silvia Pérez Cruz, por Cerca de tu casa
Julio de la Rosa, por El hombre de las mil caras
Alberto Iglesias, por Julieta
Fernando Velázquez, por Un monstruo viene a verme
Olivier Arson, por Que Dios nos perdone

Mejor tráiler
Miguel Ángel Trudu por el tráiler final de El hombre de las mil caras
Trailer final de Julieta. (Nominados por determinar)
Rafa Martínez por el trailer final de Kiki, el amor se hace
Blair Green y Jaume Martí por el tráiler final de Un monstruo viene a verme
Fernando Vallarino por el tráiler final de Que Dios nos perdone

Mejor cartel
Gabriel Moreno por el cartel final de El hombre de las mil caras
Cartel final de Julieta (Nominados por determinar)
Álvaro León Acosta, Luis León Acosta y Virginia Velasco Ramírez por el cartel de Kiki, el amor se hace
Cartel de Un monstruo viene a verme (Nominados por determinar)
Cartel final de Tarde para la ira (Nominados por determinar)

POR NÚMERO DE NOMINACIONES

Películas
El hombre de las mil caras 10
Julieta 9
Tarde para la ira 8
Un monstruo viene a verme 7
Que Dios nos perdone 7
Kiki, el amor se hace 4
La puerta abierta 3
María (y los demás) 2
El rey tuerto 2
Cerca de tu casa 1
La noche que mi madre mató a mi padre 1
El olivo 1
La propera pell 1

PELICULAS ELEGIBLES

13.Miguel Poveda, de Francisco Ortiz

A cambio de nada, de Daniel Guzman

Ahora o nunca, de Maria Ripoll

Amama, de Asier Altuna

Anacleto, agente secreto, de Javier Ruiz Caldera

Asesinos inocentes, de Gonzalo Bendala

Atrapa la bandera, de Enrique Gato

Autopsia de un amor, de Arturo Prins

B, de David Ilundain

Barcelona, nit d’hivern, de Dani de la Orden

Bendita calamidad, de Gaizka Urresti

Black man white skin, de José Manuel Colón

Boxing for freedom, de Juan Antonio Moreno, Silvia Venegas

Cançons d’amor i anarquia, de Carlos Benpar

Cartas a María, de Maria Teresa Garcia

Chicas nuevas 24 horas, de Mabel Lozano

Cómo sobrevivir a una despedida, de Manuela Moreno

Corrupcio: l’organisme nociu, de Albert Sanfeliu

Corsarios, de Arturo Dueñas

Cruzando el sentido, de Iván Fernández de Córdoba

Cuento de verano, de Carlos Dorrego

De chica en chica, de Sonia Sebastian

Di_capacitados, de Jose Martinez

Don’t speak, de Amadeu Artasona I Banus, Francesc Prat Dutren

Echevarriatik, Etxeberriara, de Ander Iriarte

El apóstata, de Federico Veiroj

El cadáver de Anna Fritz, de Héctor Hernández

El camí més llarg per tornar a casa, de Sergi Pérez

El desconocido, de Dani de la Torre

El fútbol, de Sergio Oksman

El gran vuelo, de Carolina Astudillo

El hombre que quiso ser Segundo, de Ramón Alòs

El lugar de las fresas, de Maite Vitoria Daneris

El Rey de La Habana, de Agustí Villaronga

El señor Manolo, de Fernando Osuna

El teatro del más allá. Chavín de Huántar, de Jose Manuel Novoa Ruiz

El viaje de las reinas, de Patricia Roda

Extinction, de Miguel Ángel Vivas

Felices 140, de Gracia Querejeta

Flow, de David Martínez

Frankenstein 04155, de Aitor Rey

Gabo. La Creación de Gabriel García Márquez, de Justin Webster

Game over, de Alba Sotorra

Hablar, de Joaquim Oristrell

Historias de Lavapiés, de Ramón Luque

I am your father, de Toni Bestard, Marcos Cabotá

Incidencias, de José Corbacho y Juan Cruz

Investigación policial, de Daniel Aguirre

Isla bonita, de Fernando Colomo

L’Assaig, de Lluís Baulida

La adopción, de Daniela Féjerman

La encrucijada de Ángel Sanz Briz, de José Alejandro González Baztán

La espina de Dios, de Óscar Parra

La granja del Pas, de Silvia Munt

La invitación del presidente, de Miguel Oscar Menassa

La luz con el tiempo dentro, de Antonio Gonzalo

La maniobra de Heimlich, de Manolo Vázquez

La noche del ratón, de David R.L.

La novia, de Paula Ortiz

La playa de los ahogados, de Gerardo Herrero

La primera ola, de Pedro Temboury

La señora Brackets, la niñera, el nieto bastardo y Emma Suárez, de Sergio Candel

La vida en llamas, de Manuel Hidalgo

Las altas presiones, de Ángel Santos

Las aventuras de Moriana, de David Perea

Las lágrimas de África, de Amparo Climent

Línea de meta, de Paola García

Loba, de Catherine Bechard

Los exiliados románticos, de Jonás Trueba

Los héroes del mal, de Zoe Berriatua

Los miércoles no existen, de Peris Romano

Lunático, de Eduard Solá

Ma Ma, de Julio Medem

Matar el tiempo, de Antonio Hernández

Messi, de Álex de la Iglesia

Mi gran noche, de Álex de la Iglesia

Muchos pedazos de algo, de David Yañez

Murieron por encima de sus posibilidades, de Isaki Lacuesta

Muros, de Miguel Molina, Pablo Iraburu

Nadie quiere la noche (Nobody wants the night), de Isabel Coixet

Negociador, de Borja Cobeaga

Next, de Elia Urquiza

No estamos solos, de Pere Joan Ventura

No todo es vigilia, de Hermes Paralluelo

Novatos, de Pablo Aragüés

Ocho apellidos catalanes, de Emilio Martínez Lázaro

Ovnis en el barrio, de José Antonio López

Palmeras en la nieve, de Fernando González Molina

Perdiendo el Norte, de Nacho García Velilla

Pos eso, de Samuel Ortí Martí, Samuel Erik Ortiz

Regresión, de Alejandro Amenábar

Requisitos para ser una persona normal, de Leticia Dolera

Rey Gitano, de Juanma Bajo Ulloa

Segon origen, de Carles Porta, Bigas Luna

Sexo fácil, películas tristes, de Alejo Flah

Sicarius, la noche y el silencio, de Javier Muñoz

Sólo química, de Alfonso Albacete

Sonata para violoncelo, de Anna M. Bofarull

Sueños de sal, de Alfredo Navarro

Techo y comida, de Juan Miguel del Castillo

The mystery of the king of Kinema, de Elio Quiroga

The propaganda game, de Álvaro Longoria

The Spanish Dancer, de Mar Díaz

Tiempo sin aire, de Samuel Martín Mateos

Todo el mundo lo sabe, de Miguel Larraya

Todos tus secretos, de Manuel Bartual

Tres días en Pedro Bernardo, de Daniel Sánchez

Truman, de Cesc Gay

Un dia perfecte per volar, de Marc Recha

Un día perfecto, de Fernando León de Aranoa

Un día vi 10.000 elefantes, de Alex Guimerà, Juan Pajares

Un otoño sin Berlín, de Lara Izagirre

Urban Street, de Marcelo Zambrano

Valeo no se cierra, de Miguel Puertas

Vampyres, de Victor Matellano

Vulcania, de Jose Skaf

Yoko y sus amigos, de Juanjo Elordi

Zonda: Folclore Argentino, de Carlos Saura