Ir a…

28/06/2017

Ganadores 88 Oscar


88ª EDICIÓN DE PREMIOS OSCAR

Película

  • La gran apuesta
  • El puente de los espías
  • Brooklyn
  • Mad Max: furia en la carretera
  • Marte (The Martian)
  • El renacido (The Revenant)
  • La habitación
  • Spotlight (*)

Director

  • Adam McKay, por La gran apuesta
  • George Miller, por Mad Max: furia en la carretera
  • Alejandro G. Iñárritu, por El renacido (The Revenant) (*)
  • Lenny Abrahamson, por La habitación
  • Tom McCarthy, por Spotlight

Actor

  • Bryan Cranston, por Trumbo
  • Matt Damon, por Marte (The Martian)
  • Leonardo DiCaprio, por El renacido (The Revenant) (*)
  • Michael Fassbender, por Steve Jobs
  • Eddie Redmayne, por La chica danesa

Actriz

  • Cate Blanchett, por Carol
  • Brie Larson, por La habitación (*)
  • Jennifer Lawrence, por Joy
  • Charlotte Rampling, por 45 años
  • Saoirse Ronan, por Brooklyn

Actor de reparto

  • Christian Bale, por La gran apuesta
  • Tom Hardy, por El renacido (The Revenant)
  • Mark Ruffalo, por Spotlight
  • Mark Rylance, por El puente de los espías (*)
  • Sylvester Stallone, por Creed, la leyenda de Rocky

Actriz de reparto

  • Jennifer Jason Leigh, por Los odiosos ocho
  • Rooney Mara, por Carol
  • Rachel McAdams, por Spotlight
  • Alicia Vikander, por La chica danesa (*)
  • Kate Winslet, por Steve Jobs

Guión original

  • El puente de los espías (escrito por Matt Charman y Ethan Coen & Joel Coen)
  • Ex Machina (escrito por Alex Garland)
  • Del revés (guión de Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley; historia original de Pete Docter, Ronnie del Carmen)
  • Spotlight (escrito por Josh Singer & Tom McCarthy) (*)
  • Straight Outta Compton (guión de Jonathan Herman y Andrea Berloff; historia de S. Leigh Savidge & Alan Wenkus y Andrea Berloff)

Guión adaptado

  • La gran apuesta (guión de Charles Randolph y Adam McKay) (*)
  • Brooklyn (guión de Nick Hornby)
  • Carol (guión de Phyllis Nagy)
  • Marte (The Martian) (guión de Drew Goddard)
  • La habitación (guión de Emma Donoghue)

Dirección de fotografía

  • Carol (Ed Lachman)
  • Los odiosos ocho (Robert Richardson)
  • Mad Max: furia en la carretera  (John Seale)
  • El renacido (The Revenant) (Emmanuel Lubezki) (*)
  • Sicario (Roger Deakins)

Música original

  • El puente de los espías (Thomas Newman)
  • Carol (Carter Burwell)
  • Los odiosos ocho (Ennio Morricone) (*)
  • Sicario (Jóhann Jóhannsson)
  • Star Wars: el despertar de la fuerza (John Williams)

Canción original

  • Earned It, de Cincuenta sombras de Grey (música y letra de Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville y Stephan Moccio)
  • Manta Ray, de Racing Extinction (música de J. Ralph y letra de Antony Hegarty)
  • Simple Song #3, de La juventud (música y letra de David Lang)
  • Til It Happens To You, de The Hunting Ground (música y letra de Diane Warren y Lady Gaga)
  • Writing’s On The Wall, de Spectre (música y letra de Jimmy Napes y Sam Smith) (*)

Montaje

  • La gran apuesta (Hank Corwin)
  • Mad Max: furia en la carretera  (Margaret Sixel) (*)
  • El renacido (The Revenant) (Stephen Mirrione)
  • Spotlight (Tom McArdle)
  • Star Wars: el despertar de la fuerza (Maryann Brandon y Mary Jo Markey)

Película en lengua extranjera

  • El abrazo de la serpiente (Colombia)
  • Mustang (Francia)
  • El hijo de Saul (Hungría) (*)
  • Theeb (Jordania)
  • A War (Dinamarca)

Documental

  • Amy (Asif Kapadia y James Gay-Rees) (*)
  • Cartel Ly (Matthew Heineman y Tom Yellin)
  • La mirada del silencio (Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen)
  • What Happened, Miss Simone? (Liz Garbus, Amy Hobby y Justin Wilkes)
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom (Evgeny Afineevsky y Den Tolmor)

Película de animación

  • Anomalisa (Charlie Kaufman, Duke Johnson y Rosa Tran)
  • Boy y the World (Alê Abreu)
  • Del revés (Pete Docter y Jonas Rivera) (*)
  • La oveja Shaun: la película (Mark Burton y Richard Starzak)
  • When Marnie Was There (Hiromasa Yonebayashi y Yoshiaki Nishimura)

Diseño de producción

  • El puente de los espías (diseño de producción: Adam Stockhausen; decorados: Rena DeAngelo y Bernhard Henrich)
  • La chica danesa (diseño de producción: Eve Stewart; decorados: Michael Standish)
  • Mad Max: furia en la carretera  (diseño de producción: Colin Gibson; decorados: Lisa Thompson) (*)
  • Marte (The Martian) (diseño de producción: Arthur Max; decorados: Celia Bobak)
  • El renacido (The Revenant) (diseño de producción: Jack Fisk; decorados: Hamish Purdy)

Efectos visuales

  • Ex Machina (Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett) (*)
  • Mad Max: furia en la carretera  (Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams)
  • Marte (The Martian) (Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner)
  • El renacido (The Revenant) (Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer)
  • Star Wars: el despertar de la fuerza (Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould)

Montaje de sonido

  • Mad Max: furia en la carretera  (Mark Mangini y David White) (*)
  • Marte (The Martian) (Oliver Tarney)
  • El renacido (The Revenant) (Martin Hernandez y Lon Bender)
  • Sicario (Alan Robert Murray)
  • Star Wars: el despertar de la fuerza (Matthew Wood y David Acord)

Mezcla de sonido

  • El puente de los espías (Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin)
  • Mad Max: furia en la carretera  (Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo) (*)
  • Marte (The Martian) (Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth)
  • El renacido (The Revenant) (Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek)
  • Star Wars: el despertar de la fuerza (Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson)

Diseño de vestuario

  • Carol (Sandy Powell)
  • Cenicienta (Sandy Powell)
  • La chica danesa (Paco Delgado)
  • Mad Max: furia en la carretera  (Jenny Beavan) (*)
  • El renacido (The Revenant) (Jacqueline West)

Maquillaje y peluquería

  • Mad Max: furia en la carretera  (Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin) (*)
  • El abuelo que saltó por la ventana y se largó (Love Larson y Eva von Bahr)
  • El renacido (The Revenant) (Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini)

Cortometraje

  • Ave Maria (Basil Khalil y Eric Dupont)
  • Day One (Henry Hughes)
  • Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut, Patrick Vollrath)
  • Shok (Jamie Donoughue)
  • Stutterer (Benjamin Cleary y Serena Armitage) (*)

Cortometraje documental

  • Body Team 12 (David Darg y Bryn Mooser)
  • Chau, beyond the Lines (Courtney Marsh y Jerry Franck)
  • Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah (Adam Benzine)
  • A Girl in the River: The Price of Forgiveness (Sharmeen Obaid-Chinoy) (*)
  • Last Day of Freedom (Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman)

Cortometraje de animación

  • Historia de un oso (Gabriel Osorio y Pato Escala) (*)
  • Prologue (Richard Williams y Imogen Sutton)
  • Sanjay’s Super Team (Sanjay Patel y Nicole Grindle)
  • We Can’t Live without Cosmos (Konstantin Bronzit)
  • World of Tomorrow (Don Hertzfeldt)

About zinema

A %d blogueros les gusta esto: