“Handia” lidera las nominaciones a los Goya

Handia, la película filmada en euskera y dirigida por Jon Garaño y Aitor Arregi sobre el gigante de Altzo, es la máxima favorita a los Premios Goya con un total de 13 nominaciones, seguida muy de cerca por La librería, de Isabel Coixet, rodada en inglés, que obtiene doce menciones. El autor ocupa la tercera posición con nueve candidaturas; mientras que Verano 1993, filmada en catalán, y Abracadabra empatan con siete; la cinta de terror de Paco Plaza Verónica da la sorpresa con seis y el exitoso musical La Llamada se hace con cinco nominaciones. No sé decir adiós y Pieles consiguen tres. La lectura de los nominados a la 32ª edición de los Premios Goya, que serán presentados por Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla, tiene lugar en la sede de la Academia de Cine español a cargo de los actores Bárbara Lennie y David Verdaguer. En total, se han presentado en esta convocatoria 130 películas: 79 de ficción, 48 documentales y tres de animación. De esas 130, 53 son óperas primas. Además, han concurrido seis cintas iberoamericanas, 63 filmes europeos y 35 cortometrajes -15 de ficción, 10 documentales y 10 de animación.

Nominados 32 Premios Goya

Mejor película

  • El autor
  • Verano 1993
  • Handia
  • La librería
  • Verónica

Mejor dirección

  • Manuel Martín Cuenca, por El autor
  • Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia
  • Isabel Coixet, por La librería
  • Paco Plaza, por Verónica

Mejor dirección novel

  • Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone
  • Carla Simón, por Verano1993
  • Javier Ambrossi y Javier Calvo, por La llamada
  • Lino Escalera, por No sé decir adiós

Mejor guión original

  • Pablo Berger, por Abracadabra
  • Carla Simón, por Verano1993
  • Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y José Mari Goenaga, por Handia
  • Fernando Navarro y Paco Plaza, por Verónica

Mejor guión adaptado

  • Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, por El autor
  • Agusti Villaronga y Coral Cruz, por Incierta gloria
  • Isabel Coixet, por La librería
  • Javier Ambrossi y Javier Calvo, por La llamada

Mejor música original

  • Pascal Gaigne, por Handia
  • Alberto Iglesias, por La cordillera
  • Alfonso de Vilallonga, por La librería
  • Eugenio Mira, por Verónica

Mejor canción original

  • Algunas veces“, de José Luis Perales, por El autor
  • Feeling Lonely on a Sunday Afternoon“, de Alfonso de Vilallonga, por La librería
  • La llamada“, de José Miguel Conejo Torres (Leiva), por La llamada
  • Rap Zona Hostil“, de Roque Baños, por Zona hostil

Mejor actor protagonista

  • Antonio de la Torre, por Abracadabra
  • Javier Gutiérrez, por El autor
  • Javier Bardem, por Loving Pablo
  • Andrés Gertrúdix, por Morir

Mejor actriz protagonista

  • Maribel Verdú, por Abracadabra
  • Emily Moríimer, por La librería
  • Penélope Cruz, por Loving Pablo
  • Nathalie Poza, por No sé decir adiós

Mejor actor de reparto

  • José Mota, por Abracadabra
  • Antonio de la Torre, por El autor
  • David Verdaguer, por Verano 1993
  • Bill Nighy, por La librería

Mejor actriz de reparto

  • Adelfa Calvo, por El autor
  • Anna Castillo, por La llamada
  • Belén Cuesta, por La llamada
  • Lola Dueñas, por No sé decir adiós

Mejor actor revelación

  • Pol Monen, por Amar
  • Eneko Sagardoy, por Handia
  • Eloi Costa, por Pieles
  • Santiago Alverú, por Selfie

Mejor actriz revelación

  • Adriana Paz, por El autor
  • Bruna Cusí, por Verano1993
  • Itziar Castro, por Pieles
  • Sandra Escacena, por Verónica

Mejor dirección de producción

  • Mireia Graell Vivancos, por Verano 1993
  • Ander Sistiaga, por Handia
  • Alex Boyd & Jordi Berenguer, por La librería
  • Luis Fernández Lago, por Oro

Mejor dirección de fotografía

  • Santiago Racaj, por Verano 1993
  • Javier Agirre Erauso, por Handia
  • Jean Claude Larrieu, por La librería
  • Paco Femenía, por Oro

Mejor montaje

  • David Gallart, por Abracadabra
  • Ana Pfaff y Didac Palou, por Verano1993
  • Laurent Dufreche y Raúl López, por Handia
  • Bernat Aragonés, por La librería

Mejor dirección artística

  • Alain Bainée, por Abracadabra
  • Mikel Serrano, por Handia
  • Lloreng Miquel, por La librería
  • Javier Fernández, por Oro

Mejor diseño de vestuario

  • Paco Delgado, por Abracadabra
  • Saioa Lara, por Handia
  • Mercé Paloma, por La librería
  • Tatiana Hernández, por Oro

Mejor maquillaje y peluquería

  • Sylvie Imbert, Paco Rodríguez, por Abracadabra
  • Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz, Gorka Aguirre, por Handia
  • Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel, Pedro de Diego, por Oro
  • Lola Gómez, Jesús Gil, Óscar del Monte, por Pieles

Mejor sonido

  • Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero, por El autor
  • Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet, por El bar
  • Iñaki Diez y Xanli Salvador, por Handia
  • Altor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás de Poulpiquet, por Verónica

Mejores efectos especiales

  • Jon Serrano y David Heras, por Handia
  • Reyes Abades e Isidro Jiménez, por Oro
  • Raúl Romanillos y David Heras, por Verónica
  • Reyes Abades y Curro Muñoz, por Zona hostil

Mejor película de animación

  • Deep
  • Nur eta Herensugearen tenplua
  • Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas

Mejor película documental

  • Cantábrico, los dominios del oso pardo
  • Dancing Beethoven
  • Muchos hijos, un mono y un castillo
  • Saura(s)

Mejor película Iberoamericana

  • Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck
  • Tempestad, de Tatiana Huezo
  • Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio
  • Zama, de Lucrecia Martel

Mejor película europea

  • C’est la vie!, de Eric Toledano y Olivier Nakache
  • Lady Macbeth, de William Oldroyd
  • The Square, de Rubén Óstlund
  • Toni Erdmann, de Maren Ade

Mejor cortometraje de ficción

  • Australia, de Lino Escalera
  • Baraka, de Néstor Ruiz Medina
  • Como yo te amo, de Fernando García-Ruiz
  • Extraños en la carretera, de Carlos Solano
  • Madre, de Rodrigo Sorogoyen

Mejor cortometraje documental

  • Los desheredados, de Laura Ferrés
  • Primavera rosa en México, de Mario de la Torre
  • The Fourth Kingdom, de Adán Aliaga y Alex Lora
  • Tribus de la Inquisición, de Mabel Lozano

Mejor cortometraje de animación

  • Colores, de Arly Jones y Sami Natsheh
  • El ermitaño, de Raúl Diez
  • Un día en el parque, de Diego Porral
  • Woody & Woody, de Jaume Carrió