“La forma del agua” lidera las nominaciones a los Oscar

La forma del agua, del mexicano Guillermo del Toro, lidera las nominaciones a los Oscar con un total de 13 candidaturas. Le siguen en número de nominaciones Dunkerque, el último filme de Christopher Nolan con ocho candidaturas, y Tres anuncios en las afueras, la gran vencedora de los Globos de Oro, con siete nominaciones. El actor y director Andy Serkis y la actriz Tiffany Haddish son los encargados de acompañar al nuevo presidente de la Academia de Hollywood, John Bailey, en la lectura de nominados en el Teatro Samuel Goldwyn de Beverly Hills. Este año son nueve las películas que competirán por el premio a la mejor película. Junto al filme de Del Toro, el resto de nominadas son Tres carteles en las afueras, Call Me by Your Name, El instante más oscuro, Dunkerque, Déjame salir, Lady Bird, El hilo fantasma y Los papeles del Pentágono. La película chilena Una mujer fantástica es una de las candidatas a hacerse con el Oscar al mejor filme de habla no inglesa. Compiten junto a ella por esta galardón la libanesa El insulto, la rusa Sin amor, la sueca The Square y el filme húngaro En cuerpo y alma. La 90ª edición de los Oscar tendrá lugar el próximo 4 de marzo, en el Dolby Theatre de Hollywood y estará conducida por segundo año consecutivo por Jimmy Kimmel.

NOMINACIONES OSCAR 2018

MEJOR PELÍCULA

  • Call Me By Your Name
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Déjame salir
  • Lady Bird
  • El hilo invisible
  • Los archivos del Pentágono
  • La forma del agua
  • Tres anuncios a las afueras

MEJOR DIRECCIÓN

  • Christopher Nolan, por Dunkerque
  • Jordan Peele, por Déjame salir
  • Greta Gerwig, por Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible
  • Guillermo del Toro, por La forma del agua

MEJOR ACTRIZ

  • Sally Hawkins, por La forma del agua
  • Frances McDormand, por Tres anuncios a las afueras
  • Margot Robbie, por Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan, por Lady Bird
  • Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR

  • Timothée Chalamet, por Call Me By Your Name
  • Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible
  • Daniel Kaluuya, por Déjame salir
  • Gary Oldman, por El instante más oscuro
  • Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Mary J. Blige, por Mudbound
  • Allison Janney, por Yo, Tonya
  • Lesley Manville, por El hilo invisible
  • Laurie Metcalf, por Lady Bird
  • Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Willem Dafoe, por The Florida Project
  • Woody Harrelson, por Tres anuncios a las afueras
  • Richard Jenkins, por La forma del agua
  • Sam Rockwell, por Tres anuncios a las afueras
  • Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

MEJOR GUION ORIGINAL

  • La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani
  • Déjame salir, de Jordan Peele
  • La forma del agua, de Guilermo Del Toro
  • Lady Bird, de Greta Gerwig
  • Tres anuncios a las afueras, de Martin McDonagh

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Call Me By Your Name, de James Ivory
  • The Disaster Artist, de Scott Neustadter y Michael H. Weber
  • Molly’s Game, de Aaron Sorkin
  • Logan, de Scott Frank, James Mangold y Michael Green
  • Mudbound, de Virgil Williams y Dee Rees

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Blade Runner 2049, de Roger Deakins
  • El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel
  • Dunkerque, de Hoyte van Hoytema
  • Mudbound, de Rachel Morrison
  • La forma del agua, de Dan Laustsen

MEJOR BANDA SONORA

  • Dunkerque (Hans Zimmer)
  • La forma del agua (Alexandre Desplat)
  • Star Wars: Los últimos Jedi (John Williams)
  • El hilo invisible (Jonny Greenwood)
  • Tres anuncios a las afueras (Carter Burwell)

MEJOR CANCIÓN

  • Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige
  • Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common
  • This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul
  • Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

MEJOR MONTAJE

  • Baby Driver (Jonathan Amos, Paul Machliss)
  • La forma del agua (Sidney Wolinsky)
  • Yo, Tonya (Tatiana S. Riegel)
  • Tres anuncios a las afueras (Jon Gregory)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Una mujer fantástica (Chile)
  • El insulto (Líbano)
  • Sin amor (Rusia)
  • En cuerpo y alma (Hungría)
  • The Square (Suecia)

MEJOR DOCUMENTAL

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Bebe jefazo
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent
  • The Breadwinner

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • La Bella y la Bestia (Sarah Greenwood, Katie Spencer)
  • Blade Runner 2049 (Dennis Gassner, Alessandra Querzola)
  • El instante más oscuro (Sarah Greenwood, Katie Spencer)
  • Dunkerque (Nathan Crowley, Gary Fettis)
  • La forma del agua (Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau)

MEJOR VESTUARIO

  • La Bella y la Bestia (Jacqueline Durran)
  • El instante más oscuro (Jacqueline Durran)
  • La forma del agua (Luis Sequeira)
  • La reina Victoria y Abdul (Consolata Boyle)
  • El hilo invisible (Mark Bridges)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Blade Runner 2049 (John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer)
  • Guardianes de la galaxia Vol. 2 (Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick)
  • Kong: La isla calavera (Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus)
  • Star Wars: Los últimos Jedi (Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon)
  • La guerra del planeta de los simios (Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • El instante más oscuro (Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick)
  • La reina Victoria y Abdul (Daniel Phillips and Lou Sheppard)
  • Wonder (Arjen Tuiten)

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • Baby Driver (Julian Slater)
  • Blade Runner 2049 (Mark Mangini, Theo Green)
  • Dunkerque (Alex Gibson, Richard King)
  • La forma del agua (Nathan Robitaille, Nelson Ferreira)
  • Star Wars: Los últimos Jedi (Ren Klyce, Matthew Wood)

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Baby Driver (Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin)
  • Blade Runner 2049 (Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill)
  • Dunkerque (Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo)
  • La forma del agua (Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern)
  • Star Wars: Los últimos Jedi (Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick)

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • DeKalb Elementary
  • The Silent Child
  • The Eleven o’clock
  • Wate Wote/All of US
  • My nephew Emmett

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou, Dave Mullins
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes