Nominaciones 89 edición Oscar

Mejor película

  • La llegada
  • Fences
  • Hasta el último hombre
  • Comanchería
  • Figuras ocultas
  • La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Lion
  • Manchester frente al mar
  • Moonlight

Mejor dirección

  • Denis Villeneuve, por La llegada
  • Mel Gibson, por Hasta el último hombre
  • Damien Chazelle, por La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Kenneth Lonergan, por Manchester frente al mar
  • Barry Jenkins, por Moonlight

Mejor actor

  • Casey Affleck, por Manchester frente al mar
  • Andrew Garfield, por Hasta el último hombre
  • Ryan Gosling, por La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Viggo Mortensen, por Captain Fantastic
  • Denzel Washington, por Fences

Mejor actriz

  • Isabelle Huppert, por Elle
  • Ruth Negga, por Loving
  • Natalie Portman, por Jackie
  • Emma Stone, por La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Meryl Streep, por Florence Foster Jenkins

Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali, por Moonlight
  • Jeff Bridges, por Comanchería
  • Lucas Hedges, por Manchester frente al mar
  • Dev Patel, por Lion
  • Michael Shannon, por Animales nocturnos

Mejor actriz de reparto

  • Viola Davis, por Fences
  • Naomie Harris, por Moonlight
  • Nicole Kidman, por Lion
  • Octavia Spencer, por Figuras ocultas
  • Michelle Williams, por Manchester frente al mar

Mejor guión

  • Taylor Sheridan, por Comanchería
  • Damien Chazelle, por La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou, por Langosta
  • Kenneth Lonergan, por Manchester frente al mar
  • Mike Mills, por 20th Century Women

Mejor guión adaptado

  • La llegada, guión de Eric Heisserer
  • Fences, guión de August Wilson
  • Figuras ocultas, guión de Allison Schroeder y Theodore Melfi
  • Lion, guión de Luke Davies
  • Moonlight, guión de Barry Jenkins; historia de Tarell Alvin McCraney

Mejor dirección de fotografía

  • Bradford Young, por La llegada
  • Linus Sandgren, por La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Greig Fraser, por Lion
  • James Laxton, por Moonlight
  • Rodrigo Prieto, por Silencio

Mejor banda sonora original

  • Mica Levi, por Jackie
  • Justin Hurwitz, por La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Dustin O’Halloran y Hauschka, por Lion
  • Nicholas Britell, por Moonlight
  • Thomas Newman, por Passengers

Mejor canción original

  • “Audition (The Fools Who Dream)”, de La ciudad de las estrellas (La La Land). Música de Justin Hurwitz; letra de Benj Pasek y Justin Paul
  • “Can’t Stop The Feeling”, de Trolls. Música y letra de Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster
  • “City Of Stars”, de La ciudad de las estrellas (La La Land). Música de Justin Hurwitz; letra de Benj Pasek y Justin Paul
  • “The Empty Chair”, de Jim: The James Foley Story. Música y letra de J. Ralph y Sting
  • “How Far I’ll Go”, de Vaiana. Música y letra de Lin-Manuel Miranda

Mejor montaje

  • Joe Walker, por La llegada
  • John Gilbert, por Hasta el último hombre
  • Jake Roberts, por Comanchería
  • Tom Cross, por La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Nat Sanders y Joi McMillon, por Moonlight

Mejor película en lengua extranjera

  • Land of Mine (Bajo la arena) (Dinamarca)
  • Un hombre llamado Ove (Suecia)
  • El viajante (Irán)
  • Tanna (Australia)
  • Toni Erdmann (Alemania)

Mejor película de animación

  • Kubo y las dos cuerdas mágicas, de Travis Knight & Arianne Sutner
  • Vaiana, de John Musker, Ron Clements & Osnat Shurer
  • La vida de Calabacín, de Claude Barras & Max Karli
  • La tortuga roja, de Michael Dudok de Wit & Toshio Suzuki
  • Zootrópolis, de Byron Howard, Rich Moore & Clark Spencer

Mejor documental

  • Fuego en el mar, de Gianfranco Rosi & Donatella Palermo
  • I Am Not Your Negro, de Raoul Peck, Rémi Grellety & Hébert Peck
  • Life, Animated, de Roger Ross Williams & Julie Goldman
  • O.J.: Made in America, de Ezra Edelman & Caroline Waterlow
  • 13th, de Ava DuVernay, Spencer Averick & Howard Baris

Mejor diseño de producción

  • La llegada, Diseño de producción: Patrice Vermette; Decorados: Paul Hotte
  • Animales fantásticos y dónde encontralos, Diseño de producción: Stuart Craig; Decorados: Anna Pinnock
  • Ave, César!, Diseño de producción: Jess Gonchor; Decorados: Nancy Haigh
  • La ciudad de las estrellas (La La Land), Diseño de producción: David Wasco; Decorados: Sandy Reynolds-Wasco
  • Passengers, Diseño de producción: Guy Hendrix Dyas; Decorados: Gene Serdena

Mejores efectos visuales

  • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton, por Marea negra
  • Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould, por Dr. Strange (Doctor Extraño)
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon, por El libro de la selva
  • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff, por Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould, por Rogue One: Una historia de Star Wars

Mejor maquillaje y peluquería

  • Eva von Bahr y Love Larson, por Un hombre llamado Ove
  • Joel Harlow y Richard Alonzo, por Star Trek: Más allá
  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson, por Escuadrón suicida

Mejor diseño de vestuario

  • Joanna Johnston, por Aliados
  • Colleen Atwood, por Animales fantásticos y dónde encontralos
  • Consolata Boyle, por Florence Foster Jenkins
  • Madeline Fontaine, por Jackie
  • Mary Zophres, por La ciudad de las estrellas (La La Land)

Mejor montaje de sonido

  • Sylvain Bellemare, por La llegada
  • Wylie Stateman y Renée Tondelli, por Deepwater Horizon
  • Robert Mackenzie y Andy Wright, por Hasta el último hombre
  • Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan, por La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Alan Robert Murray y Bub Asman, por Sully

Mejor mezcla de sonido

  • Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye, por La llegada
  • Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace, por Hasta el último hombre
  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow, por La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson, por Rogue One: Una historia de Star Wars
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth, por 13 horas: los soldados secretos de Bengasi

Mejor cortometraje

  • Ennemis Intérieurs, de Sélim Azzazi
  • La Femme et le TGV, de Timo von Gunten y Giacun Caduff
  • Silent Nights, de Aske Bang y Kim Magnusson
  • Sing, de Kristof Deák y Anna Udvardy
  • Timecode, de Juanjo Giménez

Mejor cortometraje de animación

  • Blind Vaysha, de Theodore Ushev
  • Borrowed Time, de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj
  • Pear Cider and Cigarettes, de Robert Valley y Cara Speller
  • Pearl, de Patrick Osborne
  • Piper, de Alan Barillaro y Marc Sondheimer

Mejor cortometraje documental

  • Extremis, de Dan Krauss
  • 4.1 Miles, de Daphne Matziaraki
  • Joe’s Violin, de Kahane Cooperman & Raphaela Neihausen
  • Watani: My Homeland, de Marcel Mettelsiefen & Stephen Ellis
  • The White Helmets, de Orlando von Einsiedel & Joanna Natasegara