Ir a…

24/06/2017

Oscar 2012: las nominaciones


PELÍCULA
•    The Artist (Thomas Langmann, Productor)
•    Los descendientes (Jim Burke, Alexander Payne yJim Taylor, Productores)
•    Extremely Loud & Incredibly Close (Scott Rudin, Productor)
•    Criadas y señoras (Brunson Green, Chris Columbus yMichael Barnathan, Productores)
•    La invención de Hugo (Graham King yMartin Scorsese, Productores)
•    Midnight in Paris (Letty Aronson yStephen Tenenbaum, Productores)
•    Moneyball: rompiendo las reglas (Michael De Luca, Rachael Horovitz yBrad Pitt, Productores)
•    El árbol de la vida (Pendiente de determinar)
•    War Horse (Steven Spielberg yKathleen Kennedy, Productores)

DIRECCIÓN
•    The Artist, de Michel Hazanavicius
•    Los descendientes, de Alexander Payne
•    La invención de Hugo, de Martin Scorsese
•    Midnight in Paris, de Woody Allen
•    El árbol de la vida, de Terrence Malick
ACTOR
•    Demián Bichir, por A Better Life
•    George Clooney, por Los descendientes
•    Jean Dujardin, por The Artist
•    Gary Oldman, por El topo
•    Brad Pitt, por Moneyball: rompiendo las reglas

ACTOR DE REPARTO
•    Kenneth Branagh, por My Week with Marilyn
•    Jonah Hill, por Moneyball: rompiendo las reglas
•    Nick Nolte, por Warrior
•    Christopher Plummer, por Beginners
•    Max von Sydow, por Extremely Loud & Incredibly Close

ACTRIZ
•    Glenn Close, por Albert Nobbs
•    Viola Davis, por Criadas y señoras
•    Rooney Mara, por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
•    Meryl Streep, por La dama de hierro
•    Michelle Williams, por My Week with Marilyn

ACTRIZ DE REPARTO
•    Bérénice Bejo, por The Artist
•    Jessica Chastain, por Criadas y señoras
•    Melissa McCarthy, por La boda de mi mejor amiga
•    Janet McTeer, por Albert Nobbs
•    Octavia Spencer, por Criadas y señoras

GUIÓN ORIGINAL
•    Michel Hazanavicius, por The Artist
•    Annie Mumolo & Kristen Wiig, por La boda de mi mejor amiga
•    J.C. Chandor, por Margin Call
•    Woody Allen, por Midnight in Paris
•    Asghar Farhadi, por Nader y Simin, una separación

GUIÓN ADAPTADO
•    Los descendientes, Guión de Alexander Payne y Nat Faxon & Jim Rash
•    La invención de Hugo, Guión de John Logan
•    Los Idus de marzo, Guión de George Clooney & Grant Heslov y Beau Willimon
•    Moneyball: rompiendo las reglas , Guión de Steven Zaillian y Aaron Sorkin. Historia de Stan Chervin
•    El topo, Guión de Bridget O’Connor & Peter Straughan

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
•    Guillaume Schiffman, por The Artist
•    Jeff Cronenweth, por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
•    Robert Richardson, por La invención de Hugo
•    Emmanuel Lubezki, por El árbol de la vida
•    Janusz Kaminski, por War Horse

BANDA SONORA
•    John Williams, por Las aventuras de Tintín
•    Ludovic Bource, por The Artist
•    Howard Shore, por La invención de Hugo
•    Alberto Iglesias, por El topo
•    John Williams, por War Horse

CANCIÓN ORIGINAL
•    Man or Muppet, de The Muppets (Music and Lyric by Bret McKenzie)
•    Real in Rio, de Rio (Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown Lyric by Siedah Garrett)

MONTAJE
•    Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius, por The Artist
•    Kevin Tent, por Los descendientes
•    Kirk Baxter and Angus Wall, por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
•    Thelma Schoonmaker, por La invención de Hugo
•    Christopher Tellefsen, por Moneyball: rompiendo las reglas

PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
•    Bullhead (Bélgica)
•    Footnote (Israel)
•    In Darkness (Polonia)
•    Monsieur Lazhar (Canadá)
•    Nader y Simin, una separación (Irán)

PELÍCULA DOCUMENTAL
•    Hell and Back Again, de Danfung Dennis y Mike Lerner
•    If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front, de Marshall Curry y Sam Cullman
•    Paradise Lost 3: Purgatory, de Charles Ferguson y Audrey Marrs
•    Pina, de Wim Wenders y Gian-Piero Ringel
•    Undefeated, de TJ Martin, Dan Lindsay y Richard Middlemas

PELÍCULA DE ANIMACIÓN
•    A Cat in Paris, de Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli
•    Chico & Rita, de Fernando Trueba y Javier Mariscal
•    Kung Fu Panda 2, de Jennifer Yuh Nelson
•    El gato con botas, de Chris Miller
•    Rango, de Gore Verbinski

DIRECCIÓN ARTÍSTICA
•    The Artist (Production Design: Laurence Bennett; Set Decoration: Robert Gould)
•    Harry Potter y las reliquias de la muerte. Parte 2 (Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan)
•    La invención de La invención de Hugo (Production Design: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo)
•    Midnight in Paris Production (Design: Anne Seibel; Set Decoration: Hélène Dubreuil)
•    War Horse Production (Design: Rick Carter; Set Decoration: Lee Sandales)

EFECTOS VISUALES
•    Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson, por Harry Potter y las reliquias de la muerte. Parte 2
•    Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning, por La invención de Hugo
•    Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg, por Real Steel
•    Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett, por El origen del Planeta de los Simios
•    Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier, por Transformers: el lado oscuro de la Luna

MAQUILLAJE
•    Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle, por Albert Nobbs
•    Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng, por Harry Potter y las reliquias de la muerte. Parte 2
•    Mark Coulier y J. Roy Helland, por La dama de hierro
DISEÑO DE VESTUARIO
•    Lisy Christl, por Anonymous
•    Mark Bridges, por The Artist
•    Sandy Powell, por La invención de Hugo
•    Michael O’Connor, por Jane Eyre
•    Arianne Phillips, por W.E.
MONTAJE DE SONIDO
•    Lon Bender y Victor Ray Ennis, por Drive
•    Ren Klyce, por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
•    Philip Stockton y Eugene Gearty, por La invención de Hugo
•    Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl, por Transformers: el lado oscuro de la Luna
•    Richard Hymns y Gary Rydstrom, por War Horse

MEZCLA DE SONIDO
•    David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson, por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
•    Tom Fleischman y John Midgley, por La invención de Hugo
•    Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick, por Moneyball: rompiendo las reglas
•    Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin, por Transformers: el lado oscuro de la Luna
•    Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson, por War Horse

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
•    Pentecost, de Peter McDonald y Eimear O’Kane
•    Raju, de Max Zähle y Stefan Gieren
•    The Shore, de Terry George y Oorlagh George
•    Time Freak , de Andrew Bowler y Gigi Causey
•    Tuba Atlantic, de Hallvar Witzø

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
•    The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement, de Robin Fryday y Gail Dolgin
•    God Is the Bigger Elvis, de Rebecca Cammisa y Julie Anderson
•    Incident in New Baghdad, de James Spione
•    Saving Face, de Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy
•    The Tsunami and the Cherry Blossom, de Lucy Walker y Kira Carstensen

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
•    Dimanche/Sunday, de Patrick Doyon
•    The Fantastic Flying Books of Mr. Morris, de Lessmore William Joyce y Brandon Oldenburg
•    La Luna, de Enrico Casarosa
•    A Morning Stroll, de Grant Orchard y Sue Goffe
•    Wild Life, de Amanda Forbis and Wendy Tilby

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
•    Pentecost, de Peter McDonald y Eimear O’Kane
•    Raju, de Max Zähle y Stefan Gieren
•    The Shore, de Terry George y Oorlagh George
•    Time Freak , de Andrew Bowler y Gigi Causey
•    Tuba Atlantic, de Hallvar Witzø

PELÍCULA
•    The Artist (Thomas Langmann, Producer)
•    Los descendientes (Jim Burke, Alexander Payne and Jim Taylor, Producers)
•    Extremely Loud & Incredibly Close (Scott Rudin, Producer)
•    Criadas y señoras (Brunson Green, Chris Columbus and Michael Barnathan, Producers)
•    La invención de Hugo (Graham King and Martin Scorsese, Producers)
•    Midnight in Paris (Letty Aronson and Stephen Tenenbaum, Producers)
•    Moneyball: rompiendo las reglas (Michael De Luca, Rachael Horovitz and Brad Pitt, Producers)
•    El árbol de la vida (Nominees to be determined)
•    War Horse (Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers)

DIRECCIÓN
•    The Artist , de Michel Hazanavicius
•    Los descendientes, de Alexander Payne
•    La invención de Hugo, de Martin Scorsese
•    Midnight in Paris, de Woody Allen
•    El árbol de la vida, de Terrence Malick
ACTOR
•    Demián Bichir, por A Better Life
•    George Clooney, por Los descendientes
•    Jean Dujardin, por The Artist
•    Gary Oldman, por El topo
•    Brad Pitt, por Moneyball: rompiendo las reglas

ACTOR DE REPARTO
•    Kenneth Branagh, por My Week with Marilyn
•    Jonah Hill, por Moneyball: rompiendo las reglas
•    Nick Nolte, por Warrior
•    Christopher Plummer, por Beginners
•    Max von Sydow, por Extremely Loud & Incredibly Close

ACTRIZ
•    Glenn Close, por Albert Nobbs
•    Viola Davis, por Criadas y señoras
•    Rooney Mara, por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
•    Meryl Streep, por La dama de hierro
•    Michelle Williams, por My Week with Marilyn

ACTRIZ DE REPARTO
•    Bérénice Bejo, por The Artist
•    Jessica Chastain, por Criadas y señoras
•    Melissa McCarthy, por La boda de mi mejor amiga
•    Janet McTeer, por Albert Nobbs
•    Octavia Spencer, por Criadas y señoras
GUIÓN ORIGINAL
•    Michel Hazanavicius, por The Artist
•    Annie Mumolo & Kristen Wiig, por La boda de mi mejor amiga
•    J.C. Chandor, por Margin Call
•    Woody Allen, por Midnight in Paris
•    Asghar Farhadi, por Nader y Simin, una separación

GUIÓN ADAPTADO
•    Los descendientes, Guión de Alexander Payne y Nat Faxon & Jim Rash
•    La invención de Hugo, Guión de John Logan
•    Los Idus de marzo, Guión de George Clooney & Grant Heslov y Beau Willimon
•    Moneyball: rompiendo las reglas , Guión de Steven Zaillian y Aaron Sorkin. Historia de Stan Chervin
•    El topo, Guión de Bridget O’Connor & Peter Straughan

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
•    Guillaume Schiffman, por The Artist
•    Jeff Cronenweth, por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
•    Robert Richardson, por La invención de Hugo
•    Emmanuel Lubezki, por El árbol de la vida
•    Janusz Kaminski, por War Horse
BANDA SONORA
•    John Williams, por Las aventuras de Tintín
•    Ludovic Bource, por The Artist
•    Howard Shore, por La invención de Hugo
•    Alberto Iglesias, por El topo
•    John Williams, por War Horse

CANCIÓN ORIGINAL
•    Man or Muppet, de The Muppets (Music and Lyric by Bret McKenzie)
•    Real in Rio, de Rio (Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown Lyric by Siedah Garrett)

MONTAJE
•    Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius, por The Artist
•    Kevin Tent, por Los descendientes
•    Kirk Baxter and Angus Wall, por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
•    Thelma Schoonmaker, por La invención de Hugo
•    Christopher Tellefsen, por Moneyball: rompiendo las reglas
PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
•    Bullhead (Bélgica)
•    Footnote (Israel)
•    In Darkness (Polonia)
•    Monsieur Lazhar (Canadá)
•    Nader y Simin, una separación (Irán)
PELÍCULA DOCUMENTAL
•    Hell and Back Again, de Danfung Dennis y Mike Lerner
•    If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front, de Marshall Curry y Sam Cullman
•    Paradise Lost 3: Purgatory, de Charles Ferguson y Audrey Marrs
•    Pina, de Wim Wenders y Gian-Piero Ringel
•    Undefeated, de TJ Martin, Dan Lindsay y Richard Middlemas

PELÍCULA DE ANIMACIÓN
•    A Cat in Paris, de Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli
•    Chico & Rita, de Fernando Trueba y Javier Mariscal
•    Kung Fu Panda 2, de Jennifer Yuh Nelson
•    El gato con botas, de Chris Miller
•    Rango, de Gore Verbinski
DIRECCIÓN ARTÍSTICA
•    The Artist (Production Design: Laurence Bennett; Set Decoration: Robert Gould)
•    Harry Potter y las reliquias de la muerte. Parte 2 (Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan)
•    La invención de La invención de Hugo (Production Design: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo)
•    Midnight in Paris Production (Design: Anne Seibel; Set Decoration: Hélène Dubreuil)
•    War Horse Production (Design: Rick Carter; Set Decoration: Lee Sandales)
EFECTOS VISUALES
•    Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson, por Harry Potter y las reliquias de la muerte. Parte 2
•    Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning, por La invención de Hugo
•    Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg, por Real Steel
•    Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett, por El origen del Planeta de los Simios
•    Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier, por Transformers: el lado oscuro de la Luna
MAQUILLAJE
•    Martial Corneville, Lynn Johnston Y Matthew W. Mungle, por Albert Nobbs
•    Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng, por Harry Potter y las reliquias de la muerte. Parte 2
•    Mark Coulier y J. Roy Helland, por La dama de hierro
DISEÑO DE VESTUARIO
•    Lisy Christl, por Anonymous
•    Mark Bridges, por The Artist
•    Sandy Powell, por La invención de Hugo
•    Michael O’Connor, por Jane Eyre
•    Arianne Phillips, por W.E.
MONTAJE DE SONIDO
•    Lon Bender y Victor Ray Ennis, por Drive
•    Ren Klyce, por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
•    Philip Stockton y Eugene Gearty, por La invención de Hugo
•    Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl, por Transformers: el lado oscuro de la Luna
•    Richard Hymns y Gary Rydstrom, por War Horse

MEZCLA DE SONIDO
•    David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson, por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
•    Tom Fleischman y John Midgley, por La invención de Hugo
•    Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick, por Moneyball: rompiendo las reglas
•    Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin, por Transformers: el lado oscuro de la Luna
•    Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson, por War Horse

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
•    Pentecost, de Peter McDonald y Eimear O’Kane
•    Raju, de Max Zähle y Stefan Gieren
•    The Shore, de Terry George y Oorlagh George
•    Time Freak , de Andrew Bowler y Gigi Causey
•    Tuba Atlantic, de Hallvar Witzø
CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
•    The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement, de Robin Fryday y Gail Dolgin
•    God Is the Bigger Elvis, de Rebecca Cammisa y Julie Anderson
•    Incident in New Baghdad, de James Spione
•    Saving Face, de Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy
•    The Tsunami and the Cherry Blossom, de Lucy Walker y Kira Carstensen
CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
•    Dimanche/Sunday, de Patrick Doyon
•    The Fantastic Flying Books of Mr. Morris, de Lessmore William Joyce y Brandon Oldenburg
•    La Luna, de Enrico Casarosa
•    A Morning Stroll, de Grant Orchard y Sue Goffe
•    Wild Life, de Amanda Forbis and Wendy Tilby
CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
•    Pentecost, de Peter McDonald y Eimear O’Kane
•    Raju, de Max Zähle y Stefan Gieren
•    The Shore, de Terry George y Oorlagh George
•    Time Freak , de Andrew Bowler y Gigi Causey
•    Tuba Atlantic, de Hallvar Witzø

PELÍCULA
•    The Artist (Thomas Langmann, Producer)
•    Los descendientes (Jim Burke, Alexander Payne and Jim Taylor, Producers)
•    Extremely Loud & Incredibly Close (Scott Rudin, Producer)
•    Criadas y señoras (Brunson Green, Chris Columbus and Michael Barnathan, Producers)
•    La invención de Hugo (Graham King and Martin Scorsese, Producers)
•    Midnight in Paris (Letty Aronson and Stephen Tenenbaum, Producers)
•    Moneyball: rompiendo las reglas (Michael De Luca, Rachael Horovitz and Brad Pitt, Producers)
•    El árbol de la vida (Nominees to be determined)
•    War Horse (Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers)

DIRECCIÓN
•    The Artist , de Michel Hazanavicius
•    Los descendientes, de Alexander Payne
•    La invención de Hugo, de Martin Scorsese
•    Midnight in Paris, de Woody Allen
•    El árbol de la vida, de Terrence Malick
ACTOR
•    Demián Bichir, por A Better Life
•    George Clooney, por Los descendientes
•    Jean Dujardin, por The Artist
•    Gary Oldman, por El topo
•    Brad Pitt, por Moneyball: rompiendo las reglas

ACTOR DE REPARTO
•    Kenneth Branagh, por My Week with Marilyn
•    Jonah Hill, por Moneyball: rompiendo las reglas
•    Nick Nolte, por Warrior
•    Christopher Plummer, por Beginners
•    Max von Sydow, por Extremely Loud & Incredibly Close

ACTRIZ
•    Glenn Close, por Albert Nobbs
•    Viola Davis, por Criadas y señoras
•    Rooney Mara, por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
•    Meryl Streep, por La dama de hierro
•    Michelle Williams, por My Week with Marilyn

ACTRIZ DE REPARTO
•    Bérénice Bejo, por The Artist
•    Jessica Chastain, por Criadas y señoras
•    Melissa McCarthy, por La boda de mi mejor amiga
•    Janet McTeer, por Albert Nobbs
•    Octavia Spencer, por Criadas y señoras
GUIÓN ORIGINAL
•    Michel Hazanavicius, por The Artist
•    Annie Mumolo & Kristen Wiig, por La boda de mi mejor amiga
•    J.C. Chandor, por Margin Call
•    Woody Allen, por Midnight in Paris
•    Asghar Farhadi, por Nader y Simin, una separación

GUIÓN ADAPTADO
•    Los descendientes, Guión de Alexander Payne y Nat Faxon & Jim Rash
•    La invención de Hugo, Guión de John Logan
•    Los Idus de marzo, Guión de George Clooney & Grant Heslov y Beau Willimon
•    Moneyball: rompiendo las reglas , Guión de Steven Zaillian y Aaron Sorkin. Historia de Stan Chervin
•    El topo, Guión de Bridget O’Connor & Peter Straughan

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
•    Guillaume Schiffman, por The Artist
•    Jeff Cronenweth, por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
•    Robert Richardson, por La invención de Hugo
•    Emmanuel Lubezki, por El árbol de la vida
•    Janusz Kaminski, por War Horse
BANDA SONORA
•    John Williams, por Las aventuras de Tintín
•    Ludovic Bource, por The Artist
•    Howard Shore, por La invención de Hugo
•    Alberto Iglesias, por El topo
•    John Williams, por War Horse

CANCIÓN ORIGINAL
•    Man or Muppet, de The Muppets (Music and Lyric by Bret McKenzie)
•    Real in Rio, de Rio (Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown Lyric by Siedah Garrett)

MONTAJE
•    Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius, por The Artist
•    Kevin Tent, por Los descendientes
•    Kirk Baxter and Angus Wall, por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
•    Thelma Schoonmaker, por La invención de Hugo
•    Christopher Tellefsen, por Moneyball: rompiendo las reglas
PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
•    Bullhead (Bélgica)
•    Footnote (Israel)
•    In Darkness (Polonia)
•    Monsieur Lazhar (Canadá)
•    Nader y Simin, una separación (Irán)
PELÍCULA DOCUMENTAL
•    Hell and Back Again, de Danfung Dennis y Mike Lerner
•    If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front, de Marshall Curry y Sam Cullman
•    Paradise Lost 3: Purgatory, de Charles Ferguson y Audrey Marrs
•    Pina, de Wim Wenders y Gian-Piero Ringel
•    Undefeated, de TJ Martin, Dan Lindsay y Richard Middlemas

PELÍCULA DE ANIMACIÓN
•    A Cat in Paris, de Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli
•    Chico & Rita, de Fernando Trueba y Javier Mariscal
•    Kung Fu Panda 2, de Jennifer Yuh Nelson
•    El gato con botas, de Chris Miller
•    Rango, de Gore Verbinski
DIRECCIÓN ARTÍSTICA
•    The Artist (Production Design: Laurence Bennett; Set Decoration: Robert Gould)
•    Harry Potter y las reliquias de la muerte. Parte 2 (Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan)
•    La invención de La invención de Hugo (Production Design: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo)
•    Midnight in Paris Production (Design: Anne Seibel; Set Decoration: Hélène Dubreuil)
•    War Horse Production (Design: Rick Carter; Set Decoration: Lee Sandales)
EFECTOS VISUALES
•    Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson, por Harry Potter y las reliquias de la muerte. Parte 2
•    Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning, por La invención de Hugo
•    Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg, por Real Steel
•    Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett, por El origen del Planeta de los Simios
•    Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier, por Transformers: el lado oscuro de la Luna
MAQUILLAJE
•    Martial Corneville, Lynn Johnston Y Matthew W. Mungle, por Albert Nobbs
•    Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng, por Harry Potter y las reliquias de la muerte. Parte 2
•    Mark Coulier y J. Roy Helland, por La dama de hierro
DISEÑO DE VESTUARIO
•    Lisy Christl, por Anonymous
•    Mark Bridges, por The Artist
•    Sandy Powell, por La invención de Hugo
•    Michael O’Connor, por Jane Eyre
•    Arianne Phillips, por W.E.
MONTAJE DE SONIDO
•    Lon Bender y Victor Ray Ennis, por Drive
•    Ren Klyce, por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
•    Philip Stockton y Eugene Gearty, por La invención de Hugo
•    Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl, por Transformers: el lado oscuro de la Luna
•    Richard Hymns y Gary Rydstrom, por War Horse

MEZCLA DE SONIDO
•    David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson, por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
•    Tom Fleischman y John Midgley, por La invención de Hugo
•    Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick, por Moneyball: rompiendo las reglas
•    Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin, por Transformers: el lado oscuro de la Luna
•    Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson, por War Horse

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
•    Pentecost, de Peter McDonald y Eimear O’Kane
•    Raju, de Max Zähle y Stefan Gieren
•    The Shore, de Terry George y Oorlagh George
•    Time Freak , de Andrew Bowler y Gigi Causey
•    Tuba Atlantic, de Hallvar Witzø
CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
•    The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement, de Robin Fryday y Gail Dolgin
•    God Is the Bigger Elvis, de Rebecca Cammisa y Julie Anderson
•    Incident in New Baghdad, de James Spione
•    Saving Face, de Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy
•    The Tsunami and the Cherry Blossom, de Lucy Walker y Kira Carstensen
CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
•    Dimanche/Sunday, de Patrick Doyon
•    The Fantastic Flying Books of Mr. Morris, de Lessmore William Joyce y Brandon Oldenburg
•    La Luna, de Enrico Casarosa
•    A Morning Stroll, de Grant Orchard y Sue Goffe
•    Wild Life, de Amanda Forbis and Wendy Tilby
CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
•    Pentecost, de Peter McDonald y Eimear O’Kane
•    Raju, de Max Zähle y Stefan Gieren
•    The Shore, de Terry George y Oorlagh George
•    Time Freak , de Andrew Bowler y Gigi Causey
•    Tuba Atlantic, de Hallvar Witzø

Etiquetas: ,

About zinema

A %d blogueros les gusta esto: