Oscar: las nominaciones

Los candidatos a los Oscar son:

Mejor película

  • 12 años de esclavitud
  • Gravity
  • Dallas Buyers Club
  • La gran estafa americana
  • Capitán Phillips
  • Her
  • Nebraska
  • Philomena
  • El lobo de Wall Street

Mejor actor

  • Chiwetel Ejiofor, por 12 años de esclavitud
  • Leonardo DiCaprio, por El lobo de Wall Street
  • Christian Bale, por La gran estafa americana
  • Bruce Dern, por Nebraska
  • Matthew McConaughey, por Dallas Buyers Club

Mejor actriz

  • Amy Adams, por La gran estafa americana
  • Cate Blanchett, por Blue Jasmine
  • Sandra Bullock, por Gravity
  • Judi Dench, por Philomena
  • Meryl Streep, por Agosto

Mejor actor de reparto

  • Barkhad Abdi, por Capitán Phillips
  • Bradley Cooper, por La gran estafa americana
  • Jonah Hill, por El lobo de Wall Street
  • Michael Fassbender, por 12 años de esclavitud
  • Jared Leto, por Dallas Buyers Club

Mejor actriz de reparto

  • Sally Hawkins, por Blue Jasmine
  • Julia Roberts, por Agosto
  • Lupita Nyong’o, por 12 años de esclavitud
  • Jennifer Lawrence, por La gran estafa americana
  • June Squibb, por Nebraska

Mejor director

  • Alfonso Cuarón, por Gravity
  • Steve McQueen, por 12 años de esclavitud
  • David O. Russell, por La gran estafa americana
  • Martin Scorsese, por El lobo de Wall Street
  • Alexander Payne, por Nebraska

Mejor guión original

  • Eric Singer y David O. Russell, por La gran estafa americana
  • Woody Allen, por Blue Jasmine
  • Spike Jonze, por Her
  • Bob Nelson, por Nebraska
  • Craig Borten y Melisa Wallack, por Dallas Buyers Club

Mejor guión adaptado

  • Richard Linklater, por Antes del anochecer
  • Billy Ray, por Capitán Phillips
  • John Ridley, por 12 años de esclavitud
  • Terence Winter, por El lobo de Wall Street
  • Steven Coogan, por Philomena

Mejor película de animación

  • Los Croods: una aventura prehistórica
  • Gru – Mi villano favorito 2
  • Ernest y Celestine
  • Frozen: El reino del hielo
  • Se levanta el viento

Mejor película en lengua extranjera

  • Alabama Monroe, de Felix Van Groeningen (Bélgica)
  • L’image manquante, de Rithy Panh (Camboya)
  • The Hunt, de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
  • La gran belleza, de Paolo Sorrentino (Italia)
  • Omar, de Hany Abu-Assad (Palestina)

Mejor dirección de fotografía

  • Emmanuel Lubezki, por Gravity
  • Bruno Delbonnel, por A propósito de Llewyn Davis
  • Phedon Papamichael, por Nebraska
  • Roger Deakins, por Prisioneros
  • Philippe Le Sourd, por Yi dai zong shi

Mejor montaje

  • Joe Walker, por 12 años de esclavitud
  • Alan Baumgarten, Jay Cassidy y Crispin Struthers, por La gran estafa americana
  • Alfonso Cuarón y Mark Sanger, por  Gravity
  • Christopher Rouse, por Capitán Phillips
  • Martin Pensa y John Mac McMurphy, por Dallas Buyers Club

Mejor diseño de producción

  • Adam Stockhausen y Alice Baker, por 12 años de esclavitud
  • Judy Becker y Heather Loeffler, por La gran estafa americana
  • Gravity
  • Catherine Martin y Beverley Dunn, por El gran Gatsby
  • K.K. Barrett y Gene Serdena, por Her

 Mejor diseño de vestuario

  • Michael Wilkinson, por La gran estafa americana
  • Catherine Martin, por El gran Gatsby
  • Patricia Norris, por 12 años de esclavitud
  • William Chang, porThe Grandmaster
  • Michael O’Connor, por The Invisible Woman

 Mejor maquillaje y peluquería

  • Adruitha Lee y Robin Mathews, por Dallas Buyers Club
  • Steve Prouty, por Jackass Presents: Bad Grandpa
  • Joel Harlow y Gloria Pasqua Casny, por El llanero solitario

Mejor banda Sonora original

  • John Williams, por La ladrona de libros
  • Steven Price, por Gravity
  • William Butler y Andy Koyama, por Her
  • Thomas Newman, por Al encuentro de Mr. Banks
  • Alexandre Desplat, por Philomena

Mejor canción original

  • Pharrell Williams, por “Happy“, de Gru – Mi villano favorito 2
  • Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez, por “Let It Go“, de Frozen: El reino del hielo
  • Bono, Adam Clayton, The Edge, Larry Mullen Jr. y Brian Burton, por “Ordinary Love“, de Mandela: Del mito al hombre
  • Bruce Broughton, por “Alone Yet Not Alone“, de Alone Yet Not Alone -DESCALIFICADA-
  • Karen O, por “The Moon Song“, de Her

Mejor mezcla de sonido:

  • Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro, por Gravity
  • Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson, por El Hobbit: La desolación de Smaug
  • Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro, por Capitán Phillips
  • Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland, por A propósito de Llewyn Davis
  • Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow, por El único superviviente

Mejor montaje de sonido:

  • Steve Boeddeker y Richard Hymns, por Cuando todo está perdido
  • Oliver Tarney, por Capitán Phillips
  • Glenn Freemantle, por Gravity
  • Brent Burge, por El Hobbit: La desolación de Smaug
  • Wylie Stateman, por El único superviviente

Mejores efectos visuales

  • Timothy Webber, Chris Lawrence, David Shirk y Neil Corbould, por Gravity
  • Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds, por El Hobbit: La desolación de Smaug
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Daniel Sudick, por Iron Man 3
  • Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier, por El llanero solitario
  • Roger Guyett, Pat Tubach y Ben Grossmann, Burt Dalton, por Star Trek: En la oscuridad

Mejor documental

  • The Act of Killing, de Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
  • Cutie and the Boxer, de Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher
  • Guerras sucias, de Rick Rowley y Jeremy Scahill
  • Al Midan, de Jehane Noujaim y Karim Amer
  • A 20 pasos de la fama, de Morgan Neville

Mejor cortometraje documental

  • Cavedigger, de Jeffrey Karoff
  • Facing Fear, de Jason Cohen
  • Karama Has No Walls, de Sara Ishaq
  • The Lady In Number 6: Malcolm Clarke, de Carl Freed
  • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall, de Edgar Barens

Mejor cortometraje de animación

  • Feral, de Daniel Sousay Dan Golden
  • Get a Horse!, de Lauren MacMullan, Dorothy McKim
  • Mr Hublot, de Laurent Witz y Alexandre Espigares
  • Possessions, de Shuhei Morita
  • Room on the Broom, de Max Lang y Jan Lachauer

Mejor cortometraje

  • Aquel no era yo, de Esteban Crespo
  • Avant que de tout perdre, de Xavier Legrand
  • Helium, de Anders Walter
  • Do I Have to Take Care of Everything?, de Selma Vilhunen
  • The Voorman Problem, de Mark Gill