Ir a…

27/06/2017

Palmarés Independent Spirit Awards


MEJOR PELÍCULA

  • 50/50
  • Beginners
  • Drive
  • Take Shelter
  • The Artist
  • Los descendientes

MEJOR DIRECTOR

 

  • Michel Hazanavicius, por The Artist
  • Mike Mills, por Beginners
  • Jeff Nichols, por Take Shelter
  • Alexander Payne, por Los descendientes
  • Nicolas Winding, por Refn Drive

MEJOR GUIÓN

  • Joseph Cedar, por Footnote
  • Michel Hazanavicius, por The Artist
  • Tom McCarthy, por Win Win
  • Mike Mills, por Beginners
  • Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash, por Los descendientes

MEJOR ÓPERA PRIMA

 

  • Another Earth
  • In the Family
  • Margin Call
  • Martha Marcy May Marlene
  • Natural Selection

MEJOR PRIMER GUIÓN

  • Mike Cahill, Brit Marling, por Another Earth
  • J.C. Chandor, por Margin Call
  • Patrick deWitt, por Terri
  • Phil Johnston, por Cedar Rapids
  • Will Reiser, por 50/50

PREMIO JOHN CASSAVETTES

  • Bellflower
  • Circumstance
  • Hello Lonesome
  • Pariah
  • The Dynamiter

MEJOR ACTRIZ

  • Lauren Ambrose, por Think of Me
  • Rachael Harris, por Natural Selection
  • Adepero Oduye, por Pariah
  • Elizabeth Olsen, por Martha Marcy May Marlene
  • Michelle Williams, por My Week with Marilyn

MEJOR ACTOR

  • Demián Bichir, por A Better Life
  • Jean Dujardin, por The Artist
  • Ryan Gosling, por Drive
  • Woody Harrelson, por Rampart
  • Michael Shannon, por Take Shelter

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Jessica Chastain, por Take Shelter
  • Anjelica Huston, por 50/50
  • Janet McTeer, por Albert Nobbs
  • Harmony Santana, por Gun Hill Road
  • Shailene Woodley, por Los descendientes

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Albert Brooks, por Drive
  • John Hawkes, por Martha Marcy May Marlene
  • Christopher Plummer, por Beginners
  • John C. Reilly, por Cedar Rapids
  • Corey Stoll, por Midnight in Paris

MEJOR DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA

  • Joel Hodge, por Bellflower
  • Benjamin Kasulke, por The Off Hours
  • Darius Khondji, por Midnight in Paris
  • Guillaume Schiffman, por The Artist
  • Jeffrey Waldron, por The Dynamiter

MEJOR DOCUMENTAL

  • An African Election
  • Bill Cunningham New York
  • The Interrupters
  • The Redemption of General Butt Naked
  • We Were Here

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Nader y Simin, una separación (Iran)
  • Melancholia (Dinamarca, Suecia, Francia, Alemania)
  • Shame (Inglaterra)
  • The Kid With a Bike (Bélgica, Francia, Italia)
  • Tyrannosaur (Inglaterra)

PREMIO PIAGET DE LOS PRODUCTORES

  • Chad Burris, por Mosquita y Mari
  • Sophia Lin, por Take Shelter
  • Josh Mond, por Martha Marcy May Marlene

PREMIO ALGUIEN QUE VER

  • Simon Arthur, por Silver Tongues
  • Mark Jackson, por Without
  • Nicholas Ozeki, por Mamitas

PREMIO LA REALIDAD SUPERA A LA FICCIÓN

  • Heather Courtney, por Where Soldiers Come From
  • Danfung Dennis, por Hell and Back Again
  • Alma Har’el, por Bombay Beach

PREMIO ROBERT ALTMAN

  • Margin Call

Etiquetas: ,

About zinema

A %d blogueros les gusta esto: