Ir a…

27/06/2017

Spirit Awards 2014: los ganadores


Las nominaciones a los Independent Spirit Award 2014 son:

Mejor película

  • 12 años de esclavitud, de Steve McQueen (*)
  • Cuando todo está perdido
  • Frances Ha, de Noah Baumbach
  • A propósito de Llewyn Davis, de Ethan Coen y Joel Coen
  • Nebraska, de Alexander Payne

Mejor director

  • Shane Carruth, por Upstream Color
  • J.C. Chandor, por Cuando todo está perdido
  • Steve McQueen, por 12 años de esclavitud (*)
  • Jeff Nichols, por Mud
  • Alexander Payne, por Nebraska

Mejor Ópera Prima

  • Blue Caprice
  • Concussion
  • Fruitvale Station (*)
  • Una noche
  • La bicicleta verde

Mejor actriz

  • Cate Blanchett, por Blue Jasmine (*)
  • Julie Delpy, por Antes del anochecer
  • Gaby Hoffmann, por Crystal Fairy & the Magical Cactus and 2012
  • Brie Larson, por Short Term 12
  • Shailene Woodley, por The Spectacular Now

Mejor actor

  • Chiwetel Ejiofor, por 12 años de esclavitud
  • Bruce Dern, por Nebraska
  • Oscar Isaac, por A propósito de Llewyn Davis
  • Michael B. Jordan, por Fruitvale Station
  • Matthew McConaughey, por Dallas Buyers Club (*)
  • Robert Redford, por Cuando todo está perdido

Mejor actriz de reparto

  • Melonie Diaz, por Fruitvale Station
  • Sally Hawkins, por Blue Jasmine
  • Lupita Nyong’o, por 12 años de esclavitud (*)
  • Yolonda Ross, por Go for Sisters
  • June Squibb, por Nebraska

Mejor actor de reparto

  • Michael Fassbender, por 12 años de esclavitud
  • Will Forte, por Nebraska
  • James Gandolfini, por Sobran las palabras
  • Jared Leto, por Dallas Buyers Club (*)
  • Keith Stanfield, por Short Term 12

Mejor Guión

  • Woody Allen, por Blue Jasmine
  • Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke
  • Nicole Holofcener, por Sobran las palabras
  • Scott Neustadter, Michael H. Weber, por The Spectacular Now
  • John Ridley, por 12 años de esclavitud (*)

Mejor Primer Guión

  • Lake Bell, por In a World…
  • Bob Nelson, por Nebraska (*)
  • Joseph Gordon-Levitt, por Don Jon
  • Jill Soloway por Afternoon Delight
  • Michael Starrbury, por The Inevitable Defeat of Mister & Pete

Mejot Fotografía

  • Sean Bobbitt, por 12 años de esclavitud (*)
  • Benoît Debie, por Spring Breakers
  • Bruno Delbonnel, por A propósito de Llewyn Davis
  • Frank G. DeMarco, por Cuando todo está perdido
  • Matthias Grunsky, por Computer Chess

Mejor película Internacional

  • La vida de Adèle, de Abdellatif Kechiche (*)
  • Tian zhu ding, de Jia Zhangke
  • Gloria, de Sebastián Lelio
  • La gran belleza, de Paolo Sorrentino
  • The Hunt, de Thomas Vinterberg

Mejor Documental

  • A 20 pasos de la fama, de Morgan Neville, Gil Friesen, Caitrin Rogers (*)
  • After Tiller, de Martha Shane, Lana Wilson
  • Gideon’s Army, de Dawn Porter
  • The Act of Killing, de Joshua Oppenheimer, Joram ten Brink, Christine Cynn, Anne Köhncke, Signe Byrge Sørensen, Michael Uwemedimo
  • Al Midan, de Jehane Noujaim, Karim Amer

Premio John Cassavetes

  • Computer Chess, de Andrew Bujalski, Houston King, Alex Lipschultz
  • Crystal Fairy & the Magical Cactus and 2012, de Sebastián Silva, Juan de Dios Larraín, Pablo Larraín
  • Museum Hours, de Jem Cohen, Paolo Calamita, Gabriele Kranzelbinder
  • Pit Stop, de Yen Tan, David Lowery, Jonathan Duffy, James M. Johnston, Eric Steele, Kelly Williams
  • This Is Martin Bonner, de Chad Hartigan, Cherie Saulter (*)

Premio Más Cierto que la Ficción

  • Let the Fire Burn (2013): Jason Osder

Otros nominados

  • A River Changes Course, de Kalyanee Mam
  • Manakamana, de Stephanie Spray, Pacho Velez

Premio Hay que verla

  • Newlyweeds (2013): Shaka King

Otros nominados

  • My Sister’s Quinceanera, de Aaron Douglas Johnston
  • The Foxy Merkins, de Madeleine Olnek

Premio de los productores

  • Toby Halbrooks, James M. Johnston

Otros nominados

  • Jacob Jaffke
  • Andrea Roa
  • Frederick Thornton

Premio Robert Altman

  • Mud: Jeff Nichols, Francine Maisler, Matthew McConaughey, Reese Witherspoon, Tye Sheridan, Jacob Lofland, Sam Shepard, Ray McKinnon, Sarah Paulson, Michael Shannon, Joe Don Baker, Paul Sparks, Bonnie Sturdivant

Mejor Montaje

  • Marc Vives y Jem Cohen, por Museum Hours
  • Nat Sanders, por Short Term 12 (*)
  • Shane Carruth, David Lowery, por Upstream Color
  • Jennifer Lame, por Frances Ha
  • Cindy Lee, por Una noche

About zinema

A %d blogueros les gusta esto: