Ir a…

29/06/2017

Sundance: Sección Oficial y Jurados


ESTRENOS

  • 2 Days in New York, de Julie Delpy
  • Arbitrage, de Nicholas Jarecki
  • Bachelorette, de Leslye Headland
  • California Solo, de Marshall Lewy
  • Celeste and Jesse Forever, de Lee Toland Krieger
  • For A Good Time, Call…, de Jamie Travis
  • Goats, de Christopher Neil
  • Lay the favorite, de Stephen Frears
  • Liberal Arts, de Josh Radnor
  • Price Check, de Michael Walker
  • Red Hook Summer, de Spike Lee
  • Red Lights, de Rodrigo Cortés
  • Robot and Frank, de Jake Schreier
  • Shadow Dancer, de James Marsh
  • The Words, de Brian Klugman & Lee Sternthal
  • Predisposed, de Philip Dorling & Ron Nyswaner

FICCIÓN USA

  • Beasts of the Southern Wild, de Benh Zeitlin
  • The Comedy, de Rick Alverson
  • The End of Love, de Mark Webber
  • Filly Brown, de Youssef Delara & Michael D. Olmos
  • The First Time, de Jonathan Kasdan
  • For Ellen, de So Yong Kim
  • Hello I Must Be Going , de Todd Louiso
  • Keep the Lights On, de Ira Sachs
  • LUV, de Sheldon Candis
  • Middle Of Nowhere, de Ava DuVernay
  • Nobody Walks, de Ry Russo-Young
  • Safety Not Guaranteed, de Colin Trevorrow
  • Save the Date, de Michael Mohan
  • Simon Killer, de Antonio Campos
  • Smashed, de James Ponsoldt
  • The Surrogate, de Ben Lewin

DOCUMENTAL USA

  • Ai Weiwei: Never Sorry, de Alison Klayman
  • The Atomic States of America, de Don Argott & Sheena M. Joyce
  • Chasing Ice, de Jeff Orlowski
  • DETROPIA, de Heidi Ewing & Rachel Grady
  • ESCAPE FIRE: The Fight to Rescue American Healthcare, de Matthew Heineman & Susan Froemke
  • Finding North, de Kristi Jacobson & Lori Silverbush
  • The House I Live In, de Eugene Jarecki
  • How to Survive a Plague, de David France
  • The Invisible War, de Kirby Dick
  • Love Free or Die, de Macky Alston
  • Marina Abramovi, The Artist is Present, de Matthew Akers
  • ME @ the ZOO, de Chris Moukarbel & Valerie Veatch
  • The Other Dream Team, de Marius Markevicius
  • The Queen of Versailles, de Lauren Greenfield
  • Slavery By Another Name, de Sam Pollard
  • We’re Not Broke, de Karin Hayes & Victoria Bruce

FICCIÓN INTERNACIONAL

  • About the Pink Sky, de Keiichi Kobayashi (Japón)
  • Can, de Rasit Celikezer (Turquía)
  • Father’s Chair (A Cadeira do Pai), de Luciano Moura (Brasil)
  • Four Suns, de Bohdan Sláma (República Checa)
  • L , de Babis Makridis (Grecia)
  • The Last Elvis (El Ultimo Elvis), de Armando Bo (Argentina)
  • Madrid, 1987, de David Trueba (España)
  • My Brother the Devil, de Sally El Hosaini (Reino Unido)
  • Teddy Bear, de Mads Matthiesen (Dinamarca)
  • Valley of Saints, de Musa Syeed (India, USA)
  • Violeta Went to Heaven (Violeta se Fue a Los Cielos), de Andrés Wood (Chile, Argentina, Brasil, España)
  • Wish You Were Here, de Kieran Darcy-Smith (Australia)
  • WRONG, de Quentin Dupieux (Francia, USA)
  • Young & Wild, de Marialy Rivas (Chile)

DOCUMENTAL INTERNACIONAL

  • ½ Revolution, de Omar Shargawi & Karim El Hakim (Dinamarca, Egipto)
  • 5 Broken Cameras, de Emad Burnat & Guy Davidi (Palestina, Israel, Francia)
  • The ambassador, de Mads Brügger (Dinamarca)
  • Big boys gone bananas!, de Fredrik Gertten (Suecia)
  • China Heavyweight, de Yung Chang (Canadá, China)
  • Gypsy Davy, de Rachel Leah Jones (Israel, USA, España)
  • The Imposter, de Bart Layton (Reino Unido)
  • Indie Game: The Movie, de Lisanne Pajot & James Swirsky (Canadá)
  • The Law in These Parts, de Ra’anan Alexandrowicz (Israel)
  • Payback, de Jennifer Baichwal (Canadá)
  • Putin’s Kiss, de Lise Birk Pedersen (Dinamarca)
  • Searching for Sugar Man, de Malik Bendjelloul (Suecia, Reino Unido)

ESTRENOS DOCUMENTALES

  • About Face, de Timothy Greenfield-Sanders
  • Bones Brigade: An Autobiography, de Stacy Peralta
  • The D Word: Understanding Dyslexia, de James Redford
  • Ethel, de Rory Kennedy
  • A Fierce Green Fire, de Mark Kitchell
  • Something from northing: the art of rap, de Ice-T & Andy Baybutt
  • Under African Skies, de Joe Berlinger
  • West of Memphis, de Amy Berg

 

JURADO DOCUMENTAL USA

  • Fenton Bailey
  • Heather Croall
  • Charles Ferguson
  • Kim Roberts

JURADO FICCIÓN USA

  • Justin Lin
  • Anthony Mackie
  • Cliff Martinez
  • Lynn Shelton
  • Amy Vincent

JURADO DOCUMENTAL INTERNACIONAL

  • Nick Fraser
  • Clara Kim
  • Jean-Marie Teno

JURADO FICCIÓN INTERNACIONAL

  • Julia Ormond
  • Richard Pena
  • Alexei Popogrebsky

JURADO ALFRED P. SLOAN

  • Scott Burns
  • Tracy Day
  • Helen Fisher
  • Dr. Robert J. Full
  • Gwyn Lurie

JURADO CORTOMETRAJE

  • Mike Judge
  • Dee Rees
  • Shane Smith.(19/01/12)

Etiquetas: , , ,

About zinema

A %d blogueros les gusta esto: