GANADORES XXX EDICIÓN
Mejor Película
- A cambio de nada
- La novia
- Nadie quiere la noche (Nobody wants the Night)
- Truman (*)
- Un día perfecto
Mejor Dirección
- Paula Ortiz, por La novia
- Isabel Coixet, por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
- Cesc Gay, por Truman (*)
- Fernando León de Aranoa, por Un día perfecto
Mejor Dirección Novel
- Daniel Guzmán, por A cambio de nada (*)
- Dani de la Torre, por El desconocido
- Leticia Dolera, por Requisitos para ser una persona normal
- Juan Miguel del Castillo, por Techo y comida
Mejor Guion Original
- Daniel Guzmán, por A cambio de nada
- Alberto Marini, por El desconocido
- Borja Cobeaga, por Negociador
- Cesc Gay y Tomás Aragay, por Truman (*)
Mejor Guion Adaptado
- David Ilundain, por B
- Agustí Villaronga, por El rey de la Habana
- Javier García Arredondo y Paula Ortiz, por La novia
- Fernando León de Aranoa, por Un día perfecto (*)
Mejor Música Original
- Santi Vega, por El teatro de más allá. Chavín de Huántar
- Shigeru Umebayashi, por La novia
- Alberto Iglesias, por ma ma
- Lucas Vidal, por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night) (*)
Mejor Canción Original
- “So Far and Yet so Close” de Antonio Meliveo, por El país del miedo
- “Cómo me mata el tiempo” de Luis Ivars, por Matar el tiempo
- “Palmeras en la nieve” de Lucas Vidal y Pablo Alborán, por Palmeras en la nieve (*)
- “Techo y comida” de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano, por Techo y comida.
Mejor Actor Protagonista
- Pedro Casablanc, por B
- Luis Tosar, por El desconocido
- Asier Etxeandia, por La novia
- Ricardo Darín, por Truman (*)
Mejor Actriz Protagonista
- Inma Cuesta, por La novia
- Penélope Cruz, por ma ma
- Juliette Binoche, por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
- Natalia de Molina, por Techo y comida (*)
Mejor Actor de Reparto
- Felipe García Vélez, por A cambio de nada
- Manolo Solo, por B
- Javier Cámara, por Truman (*)
- Tim Robbins, por Un día perfecto
Mejor Actriz de Reparto
- Elvira Mínguez, por El desconocido
- Marian Álvarez, por Felices 140
- Nora Navas, por Felices 140
- Luisa Gavasa, por La novia (*)
Mejor Actor Revelación
- Miguel Herrán, por A cambio de nada (*)
- Fernando Colomo, por Isla Bonita
- Álex García, por La novia
- Manuel Burque, por Requisitos para ser una persona normal
Mejor Actriz Revelación
- Antonia Guzmán, por A cambio de nada
- Iraia Elias, por Amama
- Yordanka Ariosa, por El rey de La Habana
- Irene Escolar, por Un otoño sin Berlín (*)
Mejor Dirección De Producción
- Carla Pérez de Albéniz, por El desconocido
- Andrés Santana y Marta Miró, por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night) (*)
- Toni Novella, por Palmeras en la nieve
- Luis Fernández Lago, por Un día perfecto
Mejor Dirección de Fotografía
- Josep María Civit, por El rey de La Habana
- Miguel Ángel Amoedo, por La novia (*)
- Jean Claude Larrieu, por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
- Álex Catalán, por Un día perfecto
Mejor Montaje
- Jorge Coira, por El desconocido (*)
- David Gallart, por Requisitos para ser una persona normal
- Pablo Barbieri, por Truman
- Nacho Ruiz Capillas, por Un día perfecto
Mejor Dirección Artística
- Jesús Bosqued Maté y Pilar Quintana, por La novia
- Arturo García “Biaffra” y José Luis Arrizabalaga “Arri”, por Mi gran noche
- Alain Bainée, por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
- Antón Laguna, por Palmeras en la nieve (*)
Mejor Diseño de Vestuario
- Paola Torres, por Mi gran noche
- Clara Bilbao, por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night) (*)
- Loles García Galeán, por Palmeras en la nieve
- Fernando García, por Un día perfecto
Mejor Maquillaje y Peluquería
- Esther Guillem y Pilar Guillem, por La novia
- Ana Lozano, Fito Dellibarda y Massimo Gattabrusi, por ma ma
- Pablo Perona, Paco Rodríguez H. y Sylvie Imbert, por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night) (*)
- Alicia López, Karmele Soler, Manolo García y Pedro de Diego, por Palmeras en la nieve
Mejor Sonido
- Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Bürmann, por Anacleto, agente secreto
- David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas, por El desconocido (*)
- Clemens Grulich, César Molina, Nacho Arenas, por La novia
- David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet y Sergio Bürmann, por Mi gran noche
Mejores Efectos Especiales
- Lluís Castells y Lluis Rivera, por Anacleto, agente secreto (*)
- Isidro Jiménez y Pau Costa, por El desconocido
- Curro Muñoz y Juan Ramón Molina, por Mi gran noche
- Curro Muñoz y Reyes Abades, por Tiempo sin aire
Mejor Película De Animación
- Atrapa la bandera (*)
- Meñique
- Noche ¿de paz?
- Yoko eta Lagunak (Yoko y sus amigos)
Mejor Película Documental
- Chicas nuevas 24 horas
- I am your Father
- Sueños de sal (*)
- The Propaganda Game
Mejor Película Iberoamericana
- El clan, de Pablo Trapero (Argentina) (*)
- La Once, de Maite Alberdi (Chile)
- Magallanes, de Salvador del Solar (Perú)
- Vestido de novia, de Marilyn Solaya (Cuba)
Mejor Película Europea
- Camino a la escuela, de Pascal Plisson (Francia)
- Leviatán, de Andrei Zvyagintsev (Rusia)
- Macbeth, de Justin Kurzel (Reino Unido)
- Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Reino Unido) (*)
Mejor Cortometraje De Ficción Español
- Cordelias, de Gracia Querejeta
- El corredor, de José Luis Montesinos (*)
- El Trueno Rojo, de Álvaro Ron
- Inside the Box, de David Martín-Porras
- Os meninos do rio, de Javier Macipe
Mejor Cortometraje De Animación Español
- Alike, de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez (*)
- Honorio. Dos minutos de sol, de Francosca Ramírez Villaverde y Francisco Gisbert Picó
- La noche del océano, de María Lorenzo Hernández
- Víctimas de Guernica, de Ferrán Caum
Mejor Cortometraje Documental Español
- Hijos de la Tierra, de Álex O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin (*)
- Regreso a la Alcarria, de Tomás Cimadevilla
- Ventanas, de Pilar García Elegido
- Viento de atunes, de Alfonso O’Donnell
Goya de Honor
Mariano Ozores